Bibusha

25 октября 2021 г. 13:46

Неплохой детектив-фэнтези, с напарниками по обмену, магией и довольно ровной любовной линией. Здесь не будет взаимно вспыхнувших чувств и притяжения вопреки всему (особенно наперекор разуму). Здесь будет постепенная адаптация героини, вынужденной доказывать всем окружающим ее коллегам свой профессионализм. Причем ей все осложняет еще и то, что она приехала по обмену в другую страну, в которой ей не очень рады. Да и непростое происхождение тоже не вызывает расположения у ее новых коллег. В жизни у ее вынужденного напарника тоже не все так гладко. То, что он менталист осложняет жизнь и восприятие тех, кто рядом. К тому же это отпугивает от него большинство людей, так как мало кто готов делиться своими мыслями.
Понравилось читать про непростые проблемы в буднях простых следователей (пусть и магических). Про игры внутри отделов, про пристрастное начальство. Про то, как порой не всегда удается найти доказатеьства и привлечь виновных к ответу. Про то, как дела сливаются в одно, и корни всех бед начинают идти как вверх по социальной лестнице, так и в прошлое.
Порадовала история разнообразием второстепенных персонажей и масками, которые они носили (как на маскараде, так и в жизни). Автор явно задалась целью показать, что "не все совы то, чем они кажутся". И местами это удалось весьма оригинально. Правда уж слишком быстро мелькали эти лица и маски, и хорошо раскрыться персонажам не удалось.
В целом довольно бодрая история на один вечер, легкая, в чем-то недоговоренная, но самостоятельная и про любовь тоже.