Peppa_Pig

18 февраля 2013 г. 18:28

Эту книгу я тоже читала в больнице - специально в ридер залила побольше детской литературы, думала таким образом поднять себе настроение. Но Ожоговская оказалась плохим выбором. Все её герои какие-то уж слишком "советские", хотя в данном случае следовало бы сказать "советско-польские". Главная героиня Агнешка словно сошла со страниц учебника по домоводству, и отличница она, и дома только и делает, что натирает полы да герань высаживает. Ни в каких приключениях она не участвует, в общем, не понравилась она мне.

Остальные герои тоже как с плакатов каких-нибудь. Михал - перевоспитавшийся индивидуалист, Витек - слабый, поддающийся влиянию окружающих парень, многочисленные хулиганы (и, конечно, в конце наказан был порок). О чём книга в принципе, непонятно. Основной двигатель сюжета - как всем тяжело жить в старой коммунальной квартире, и как все ждут переезда в новые отдельные апартаменты, а пока действуют друг другу на нервы. Жалко потраченного времени на этот продукт польского соцреализма.