Arielliasa

а кому не плевать

26 октября 2021 г. 10:39

1.5 Когда вместо мозгов лишь демонские рога.

Проклинаю тот день, когда решилась на перечитывание цикла и в то же время, как прекрасен мой рост, как человека, раз любовь к одному из любимчиков цикла, всё-таки сгорела в агонии. Мужчина, а я так верила в вас, до последнего надеялась, но тьфу-тьфу на него. Но чтобы не сильно несправедливо было, героиня мне тоже не понравилась, но у неё по крайней мере с головой всё в порядке.

Сюжет.
Братья Воуд начиная с третьей книги активно двигались к своей единственной цели — перехват трона, который когда-то принадлежал старшему из них. Кейдеон тот, который младше и он был повинен в падении своего брата. В трёх словах самое важное, что нужно о нём знать: глуповат, нахален и любит разбрасываться громкими словами. Сюжет буквально на всём этом держится. Он успевает согласиться вернуть брату корону и одновременно с этим собирается предать свою суженую, если это гарантирует сто процентный успех в первоначальном плане. А так как сведения братьям подставляет Никс, а она любит шутить, именно о предательстве речь и идёт.

Холли же не принадлежит миру Лора, точнее не принадлежала до начала истории, так как её сторона валькирии не успела пробудиться. Тут-то девушку и похищают демоны, пытаясь совершить кровавый ритуал, но она приходит в ярость и убивает всех ещё до прихода своего спасителя-демона. Героиня оказывается не простой валькирией, а с предназначением и оно весьма скверное — она сосуд для рождения мальчика, который станет исчадием ада. Что-то вроде Антихриста, прям. И вот она потерянная и ничего не знающая о Лоре, принимает помощь от Кейда, потому что так ей посоветовала добрая тётушка Никс (и, как бы, да, Никси видит будущее и любит веселиться, но жестоко с её стороны, но валькирии они такие). Задача демона доставить девушку к великому волшебнику и получить от того меч, способный помочь в борьбе за трон.

Я вот так описала сюжет и такая "вау, сражение за корону, тяжёлое прошлое братьев, погружение героиней в новый мир сверхъестественных созданий и ужасный волшебник, звучит прекрасно", но на деле ничего подобного. Если в предыдущей книге писательница хоть как-то продвигала свой мир, но тут мир свёлся к койке и обучению невинной героини мастерству сексуального искусства. И это прям так неловко описано, что не знаешь, смеяться нужно или плакать. А так как ни того, ни другого, не хотелось, я нещадно проматывала эти сцены и короткая книга превратилась в ещё более короткую. Причём, не могу сказать, что писательница совсем игнорирует сюжет с борьбой за трон — там старшего брата похищают и пытают, но это настолько поверхностно, что сил не хватает подобное терпеть.

Что до героев, то они один сплошной клубок, от чьего поведения тошно. Кейд ругается направо и налево, оскорбляет всех подряд и свою суженую в том числе, принижает её достижения и ревнует к каждому столбу. Фу таким быть, несносный демон. Я не удивлена, что в далёком прошлом мне понравился такой типаж, но бесит всё равно. Холли же просто никакая. Она вроде умная и сообразительная, готовая постоять за себя, но на деле ни рыба, ни мясо. Мямлит что-то на протяжении всей книги и только к финалу более-менее лучше становится, и то ненадолго.

Я, конечно, не брошу перечитывание, потому что хочется пройтись по всем героям, но он меня слегка утомил. Нужно делать перерывы побольше.