26 октября 2021 г. 19:47

5 Хотелось бы мне сказать, что книга хороша

Хотелось бы мне сказать, что книга хороша. Но как может быть хороша история бедного сиротки ? Автор, как сама жизнь, то бьет, то ласкает Реми. Только обрадуешься и успокоишься – опять какая-то дребедень случается.
Сначала малыша бросили под забором – как можно оставить младенца посреди улицы? А если его задерут бездомные собаки? Если уж не безразлична судьба ребенка – оставь его на крыльце дома или учреждения. Бестолковая непоследовательность.
К счастью, наш малыш обретает семью и любящую маму, но потом семью теряет и оказывается «проданным»- отданным бродячему артисту.
«Хозяин» в итоге оказывается не так уж плох, но и его малыш «теряет»… американские горки … Не слишком ли много событий? Частая смена декораций, при этом довольно ограниченный круг героев.
Вся история какая-то черно-белая. То все плохо, то хорошо, человек, который встречается Реми или ну уж очень плохой, или уж очень хороший, добрый. У меня как у читателя нет выбора, не дает мне автор иметь свое мнение и отношение к событиям и героям. Все четко и конкретно – здесь печально – рыдай. Ой, какая прелесть – радуйся и умиляйся. Ох, как подло – возмущайся и негодуй. Может, я сама определюсь? Зачем мне навязывать свое мнение? Автор должен преподнести информацию, а читатель решить, как он к этому относится. А то как тот пудель под дудочку – то сиди, то лай, то ешь, то не тронь…
Вот так бы я ворчала на эту замечательную книгу. Если бы не знала, что это история для детей – именно поэтому она мудрая, добрая, где-то сказочная, где-то простенькая, но в этом ее гениальность. Именно эти черно-белые события и покажут, что все не так уж плохо. Что после дождя выглянет солнышко, что «наши обязательно победят». Дружба, семья, верность, взаимовыручка и сопереживание – вот, что спасет этот мир. Именно это и нужно по капельке укреплять в детском сознании. Благодаря таким детским историям это обязательно получится.

Долгая прогулка 2021, 10 тур, команда "Класс коррекции"