20 февраля 2009 г. 06:20

Именно Азимов впервые предложил новое слово "робот" и сформулировал свои знаменитые "законы робототехники". Его книгами я зачитывалась в далеком детстве - то, что можно было с трудом найти в библиотеке. Поэтому с удовольствием прочитала вроде бы научно - популярную книгу, при этом написанную также занимательно, как и его другие вещи. Это "Выбор катастроф". Несмотря на название, после чтения остается чувство радости благодаря тому, что человечество все-таки выбирает желание жить. Интересным оказался также взгляд на слово "катастрофа" - оказывется, не только у китайцев похожее слово несет два противоположным смысловых значения. Книга читается легко. Несмотря на то, что написана она уже почти 20 лет назад, многие вещи, описанные в ней как предположительные, уже осуществились в жизни человечества. Я имею в виду стремительное развитие Интернета, электронных библиотек, создание инсулина, искусственное оплодотворение, клонирование и пр. Поэтому катастрофа или кризис - в определенном смысле явление положительное, потому что после него человечество, как правило, выходит на новый цикл развития.

Айзека Азимова "Выбор катастроф.От гибели Вселенной до энергетического кризиса".