27 октября 2021 г. 10:42

5 ❝Где мир, как и душа, остужен Покровом вечной мерзлоты❞

"Колымские рассказы" - цикл рассказов и очерков Варлама Шаламова, в котором отражена жизнь заключённых советских исправительно-трудовых лагерей в 1930—1950-е годы. Написан он в период с 1954 по 1973 год после возвращения автора с Колымы. Писатель провёл в сталинских лагерях 17 лет, плюс 5 отбывал срок фельдшером.

Состоит цикл из шести сборников:
-  "Колымские рассказы",
-  "Левый берег",
-  "Артист лопаты",
-  "Очерки преступного мира",
-  "Воскрешение лиственницы",
-  "Перчатка, или КР-2".

Сколько изданий просмотрела, только в серии "Большие книги" от Азбуки нашла все сборники в полном объёме. В других изданиях либо печатают 1-3 сборника полностью, либо 6 с урезанным кол-вом рассказов.

В своих очерках Шаламов откровенно и честно описывает страшный опыт существования в условиях, несовместимых с человеческой жизнью. ГУЛАГ калечил и физически, и морально, уничтожал душу человека.

Не знаю, как описать эмоции от прочитанного. Больно за людей, которым довелось пройти этот Ад.

Ад ГУЛАГа - рабский труд, постоянный голод, желание нажиться на чужом горе. Ад ГУЛАГа - когда врач обрекает бедных заключённых на гибель, когда в обязательном порядке принесут письмо с отречением от тебя родных, когда убивают за свитер, когда два дня ешь за покойника. И таких "когда" бесконечное множество.

Чудовищные, позорные страницы нашей истории!