27 октября 2021 г. 14:01

2 О том, как важно уметь сокращать

Пруста я ценю за стиль и то, как он исследует механизмы памяти, взаимоотношения человека со временем. Он первым стал копать настолько глубоко, когда никаких научных выкладок на эту тему еще не было. Но этот роман не понравился абсолютно.

Слышала мнение, что все эпизоды романов тщательно отобраны и то, что вспоминает герой-рассказчик о своей жизни, не случайно. Не соглашусь с этим.

К четвертому тому эпопеи Пруст начинает повторяться. "Содом и Гоморра" наполнены описаниями светских вечеров, которые должны показать всю пустоту и скуку высшего общества. Но что-то неразличимо похожее уже было в предыдущих томах, ходы и мысли повторяются. Кажется, что если вырезать занимающий четверть тома вечер у Вердюренов, роман ничего не потеряет. При этом Пруст легко упускает из виду важные сюжетные детали: не объясняется, когда и как герой опять начал общаться со своей возлюбленной Альбертиной, с которой познакомился на морском курорте. В какой-то момент читатель просто обнаруживает, что Альбертина приходит к герою в гости и остается. Ну ладно)

Пруст, конечно, гений, но сокращать и вычитывать произведения не помешает никому. Интересно, что ждет в следующих томах. Пока кажется, что семитомную эпопею можно было "отцедить" до чего-то более короткого, яркого и концентрированного. На меня самое сильное впечатление произвел первый том "В сторону Свана". Остальные пока не смогли к нему подобраться)