Soulwind

27 октября 2021 г. 15:37

У меня есть блокнотик под названием "100 страшных книг". Какое-то время назад я нашла одноимённую подборку в каком-то паблике. В полной уверенности, что в этом списке находятся сплошь ужасы и триллеры, я наугад выбрала оттуда книгу Элайзы Грэнвилл под названием "Гретель и тьма". Я была уверена, что это готическая сказка с элементами ужасов. Я ошиблась.

Книга рассказывает две сюжетные линии. Одна линия - 19 век. Доктор Йозеф Бройер находит неизвестную женщину, выбритую наголо, побитую и сломленную. Он не знает её имени, не знает откуда она, но девушка кажется ему настолько прекрасной, что он собирается непременно раскрыть все её тайны. Вторая линия - маленькая девочка Криста, у которой очень занятой папа. Папа работает врачом при "зоопарке", в котором содержатся "зверолюди". Криста не знает, что находится за стенами этого зоопарка, почему по городу развешаны странные красные флаги с чёрными поломанными крестами и почему папа всё время моет руки. Периодически Криста вспоминает сказки, которые рассказывала её няня - жуткие сказки, которые далеко не всегда заканчиваются хорошо. Иногда эти сказки слишком сильно напоминают реальность.

Эти две сюжетные линии найдут своё пересечение неожиданно для читателя. Впрочем, для меня никаких неожиданностей не было. Уже на середине книги мне примерно стало понятно, как именно связаны эти истории.

Я действительно не ожидала, что в списке ужасов (как я думала) я натолкнулась на книгу о холокосте (ну вы же уже поняли, я надеюсь, что речь пойдёт о концлагере?). Но, в принципе, не поспоришь - в списке "100 страшных книг" этой истории вполне себе место. Множество фильмов и книг на эту тему доказывают, что всё, что происходило в те страшные годы - это ужасно. Это жестоко, страшно, бесчеловечно, словом, такого не должно было случиться и никогда не должно повториться вновь.

На мой взгляд, книга слабовата. Она интересно читается, она даёт немало исторических справок, она, в конце концов, местами достаточно тяжёлая. Однако не могу сказать, что книга меня зацепила. Всё же это художественное произведение, которое не может задеть только потому что рассказывает о реальных вещах. Есть множество других художественных произведений, которые лучше раскрывают эту тему.

Если хотите прочитать что-то на тему холокоста, но менее популярное, чем, например, "Мальчик в полосатой пижаме" - попробуйте открыть её. Может быть вас эта история зацепит больше.