KristinaVladi

27 октября 2021 г. 15:55

Невозможно читать этот восторженный психоз! И эта припадочная Неточка с ее целованием ручек-ножек всем и каждому просто выбесила меня! Я почти на каждой странице закатывала глаза. Ну почему Достоевский не может писать спокойно, без надрыва, без заламывания рук, как здоровый человек, а не псих в период острого припадка?! Ну это же нелепо просто! Люди такими не бывают! Сначала я недоумевала, почему никто не говорит девочке, что этот дяденька ей не родной кровный отец, а отчим? А она к нему и так и эдак припадала. Я прям всерьез ожидала, что это закончится педофилией. Потом поняла, что он же пил ужасно, поэтому был в этом смысле безопасен для нее. Но все равно это недопустимо на мой взгляд. Потом она пустилась в ласки и домогательства к девочке-княжне. Даже неловко читать было все эти детско-лесбийские страсти, обжимания и целования до "губки припухли". Куда смотрели многочисленные мамки-няньки, прислуга?... Что за детская оргия тайком от взрослых ночью в одной постели? Ф.М. извращенец прям какой-то, не ожидала от него подобного. Давненько мне так мерзко не было.

В целом это даже не драма, а драматический фарс, где актеры нарочно переигрывают, перебирают в каждой сцене до абсурда. Весь спектр негативных эмоций испытала. К счастью, произведение было не закончено. Правильное решение, Федор Михайлович! А еще лучше было бы сжечь и не доводить до печати.

Ну почему Достоевский не может писать спокойно, без надрыва

Действительно, почему это он забыл спросить вашего совета!?!

+8 27.10.21

И вам, и всем плюсовавшим ваше возмущение и обиду за автора, могу лишь сказать, что моё эмоциональное мнение о произведении можно разделять или не разделять. Но надо всё же признать, что я имею на него право.

0 12.03.23

Конечно, жаль и нелепость , что Фёдора Михайловича арестовали, но, думаю, именно эта трагедия в его жизни обернулась благом. Развернула писателя от излишней слезливости и сентиментализма к реальной жизни, отрезвила, что ли. "Неточка", увы, показывает, что первый этап творчества достиг апогея, и из него больше нечего было выжать, всё равно что с убранного поля пытаться собирать урожай.

+1 12.03.23

Вы знаете, я затрудняюсь для себя определить какие-то причинно-следственные связи между его жизнью и творчеством. И как бы сложилось дальше, если бы не арест, приговор и каторга... Да и никто теперь уже этого не скажет наверняка. Но произведение Ф.М. все такие разные, что у меня диапазон оценок прочитанного максимально широк. И в числе понравившихся есть и ранние работы. А в числе НЕ понравившегося - более поздние. Поэтому разделить однозначно ваше мнение не могу. Но спасибо за него и за внимание к рецензии тоже. Она очень резкая, как и мои эмоции отторжения тогда, по горячим следам )

+1 12.03.23