Wender

28 октября 2021 г. 11:23

«Дружба не измеряется числом совместных обедов; я всегда ценил людей, которые это понимают. Хотя обеды дружбе, безусловно, не вредят, кто бы спорил.»

Среди всех томиков Хроник "Горе господина Гро" безусловно остается одним из моих фаворитом. Потому что тут же сэр Кофа Йох - Мастер Кушающий-Слушающий, воспоминания о временах до Эпохи Кодекса о возникновении того самого Кодекса, а заодно и о первых днях Малого Сыскного войска (ну конечно, в большое то их всех наверняка не взяли).
И вот сэр Кофа заглядывает в "Кофейную гущу", с огромным удовольствием поглощает пироги из серых яблок, запивая их кофе с кардамоном и розами и рассказывает о том, как оно было.

Здесь сплетаются сразу несколько прекрасных историй - терпеливый читатель наконец-то выяснит, что же такого ужасного творил отпрыск Могущественного магистра Хумхи, что тот вынужден был опоить сына и из "вредного дылды" превратить его в "дружелюбного толстячка". А узнаем мы это потому, что почивший двести лет назад магистр вернется в облике крайне нетерпимого и общительного призрака. Ведь нельзя упокоиться с миром, если ты не помирился с сыном перед смертью. Мириться он правда будет на свой лад - а вы что не знали, что выгнать повара и безостановочно орать на сыночка, который все делает не так это лучший путь к примирению? На Кофино счастье рядом с ним в эти нелегкие времена будет величайший дипломат Соединенного Королевства - сэр Джуффин Халли. Хотя магистр Хумхи улетел, но обещал вернуться, так что я крайне надеюсь, что он ещё вернется проинспектировать нового повара.

А кроме веселых и слегка безумных отцов и детей по-магистерски в этот раз Ехо ожидает ещё жутковатая эпидемия горя, убивающего людей. Потому что если один человек не мог жить один на один со своим и предпочел его выпустить, то ни к чему хорошему это не приведет.

Интересно какие полярные взгляды раскрывают герои этой книги - один из них не нуждается в глубоких привязанностях и видит в них потерю части себя, а другой наоборот опирается на родственную душу без которой ничто не имеет смысла. Оба взгляда имеют право на жизнь, но понять друг друга обоим крайне непросто.

Это был очередной душевный вечер в "Кофейной гуще" и крайне расстраивает, что посиделки с Франком, Тришей и компанией уже перевалили за половину, а значит всё хорошее когда-то закончится.