28 октября 2021 г. 11:35

Мне очень повезло прочитать "Историю с привидениями" в конце октября.
Главный плюс этой книги для меня - это атмосферность маленького городка на исходе осени и зимой. Однако читать эту книгу зимой никому не советую - зима в романе Страуба жестокая, в то время как осенние вечера в начале книги очень уютны. Во время чтения я буквально согревался огнем в камине библиотеки, где собирался Клуб Фантазеров.

Что еще мне сильно понравилось, книга полна интригующих загадок, которые утягивают внимание и от чтения невозможно оторваться. Неизвестный мужчина куда-то везет маленькую девочку. Привязывает ее к себе ночью и периодически посматривает на нож с костяной рукояткой. Четыре достопочтенных старика скрывают тайну смерти загадочной женщины. Кто-то обескровливает животных на местных фермах. Таинственная смерть брата одного из персонажей и таинственная женщина в его прошлом.
Ответы на эти вопросы легко предугадываются, но тем не менее читать все равно жутко интересно.

Я ожидал, что персонажи книги на протяжении повествования будут рассказывать много разных страшных историй, как связанных с сюжетом, так и выдуманных, но рассказанных историй мало и все они цепляются одна за другую. Это не минус, это невольный обман ожиданий.

Есть погрехи в редактуре: не один раз замечал, что имена персонажей перепутаны.