TorenCogger

28 октября 2021 г. 15:00

3.5 "Генетическое искусство"

Давно хотела познакомиться с автором. Данную книгу советуют как раз для первого знакомства. Несмотря на то, что избегаю произведений о животных, особенно в качестве главного героя, когда все повествование строится вокруг него, все равно решилась прочитать.

Фантастическое произведение с невероятным замесом на конспирологической теории заговоров, где главным антагонистом выступают Советы. Время написания романа 1987 год и это очень чувствуется. Такое ощущение сложилось, что все проблемы американцев исключительно создаются русскими. Давно такого не попадалось в литературе.

История начинается с побега из научно-исследовательской лаборатории золотистого ретривера с рекомбинированной ДНК, что наделило его интеллектом уровня человека и существа Аутсайдера, запрограммированного на генетическом уровне убивать. Большую часть книги мы следим за их передвижениями и преследованием Аутсайдером собаки.

Одновременно знакомимся с одиноким Тревисом Корнелли, который считает, что над ним давлеет проклятие и все, кого он любит погибают. И с не менее одинокой девушкой Норой, которая страдает разными фобиями возникшими под влиянием неадекватной родственницы. Интересно наблюдать за изменениями в жизни героев. Особенно после встречи с уникальной собакой.

И если все второстепенные герои вокруг Тревиса и Норы не смотрятся лишними, например адвокат или ветеринар со своей историей. То персонаж Винсент Наско, наемный убийца, маньяк, садист кажется совершенно лишним. Его связь с с основной линией опосредована и особого влияния не оказывает. Зато страшных, жестоких убийств, совершенным психопатом придется увидеть не мало.

Хорошая динамика, происходит множество событий, но постоянно было ощущение, что мы топчемся на месте. Автор рассуждает на тему гуманности опытов над животными, особенно в связи с прогрессом человечества. Оправдано или нет? Проходится по одиночеству, что это плохо и приводит к самоубийству, а главное в жизни - любовь и быть любимым. Чувствуется, что Дин Кунц любит собак и хорошо их знает, потому что ретривер получился правдоподобным. И конечно же, самая слезовыжимательная сцена, и это не зверские убийства маньяком, а болезнь и лечение собаки. Действительно получилась великолепно, со слезами на глазах.

Первое впечатление от книги смешанное, очень много всего и сразу, возникает ощущение избыточности информации, например, о подделке документов или свадебной церемонии. Но хочется дать автору второй шанс, потому что легко читается, затягивает.

Люблю Дина Кунца и при любом упоминание на сердечке теплее становится)) Если будете изучать дальше библиографию автора, готовьтесь к тому, что наши верные четвероногие друзья будут постоянными спутниками в борьбе со злом. :)

Спасибо! Обязательно продолжу знакомство. Смотрю на "Живущего в ночи".