Githead

29 октября 2021 г. 08:01

5 НЕ БУДИ ДРАКОНА

Кое-кто нарушил древнее правило и разбудил дракона, скажем так. А мы получили возможность прочитать великолепный норвежский детектив. «Сейчас его мысли занимала та женщина и ее убийца, который пока на свободе. Сейер этого не любил...»

Из таких книжек многое узнаешь о менталитете народа, его глубинных проблемах, бытовых подробностях жизни и отношении к добру и злу. Убийство молодой девушки на берегу озера переворачивает жизнь небольшого пригорода, ставя под подозрение жителей двух десятков соседних домов. Полицейский детектив Сейер встречается с соседями, парнем, матерью и отцом погибшей, ее сводной сестрой, отцом сестры, деревенским дурачком, тренером гандбольной команды, родителями погибшего недавно маленького ребенка и ищет мотив преступления, который должен указать на жестокого и умного убийцу. Неспешный, скромный, тихий детектив о норвежской глубинке.

Интересная подробность: лыжный чехол на крыше не рассматривается как примета автомобиля, "а кто не возит лыжных чехлов на крыше?" В Норвегии-то?

Еще автор интересно написала про завиток волос: «вытянул его и отпустил, и тот быстро свернулся, как червяк на сковороде». С какими целями она помещала червяка на сковородку?

картинка Githead

Книга была экранизирована, причем в Италии, назвали "Девушка у озера" (2007) в роли полицейского (комиссара) - тонкий актер Тони Сервилло.

Вывод: "Очень хорошо". Натурально очень толковый грамотный детектив, вовсе не рядовая жанровая проза, а психологический роман о семье, преступлении и наказании. Тот самый самородок, который так хочется случайно найти на книжных развалах.