29 октября 2021 г. 11:37

4.5 Спойлер

Маленький уютный городок Милбурн. Как же мне он понравился (вначале), я прям прочувствовала жизнь в этом месте. Все персонажи интересные, живые, объёмные, места и здания колоритные. Полностью погружаешься в повествование и легко представляешь себя одним из жителей. Жизнь в данном городке пришлась мне по душе. И как же мне было грустно, когда всё это стало рушиться буквально на глазах.
Сначала автор закидывает нам несколько таинственных событий, вроде бы абсолютно не связанных между собой, но постепенно всё начинает складываться в одну картину, и можно уже предугадать что к чему.
По мере прочтения, где-то начиная с середины, мне в голову постоянно приходили мысли о "Нужных вещах" и "Оно" Стивена Кинга. Маленький городок, беспощадное зло, которое таится в определенном доме, но распространается по всему городу, клуб неудачников, ой, извините, фантазёров, который решил противостоять этому злу. Общих пересечений много, но от этого книга, лично для меня, ничем не хуже, хоть и прочла я её позже кинговских. Знаю, что Страуб и Кинг написали несколько книг в соавторстве, поэтому неудивительно, что в чем-то образ их творческого мышления схож.
Из минусов могу отметить лишь 2 момента -  нелогичное поведение героев моментами: они знают, что зло сверхъестественно, агрессивно и достаточно сильное, но при этом продолжают делиться и отправляться в опасные места по одиночке и без оружия и естественно умирают; второе, то что даже оооочень близкие друзья, семьи, не обсуждают между собой сложившиеся обстоятельства, тем самым, опять же подвергая друг друга опасности.
Во всём остальном мне книга понравилась. Не скажу, что она меня напугала. Нет. Но читать было безумно интересно.

P.S. ах да, чуть не забыла. Главное зло, на мой взгляд, тоже было побеждено слишком легко :)