Wender

29 октября 2021 г. 14:44

«"Завтра" - одно из самых опасных слов на свете. Парализует волю похлеще иного заклинания, склоняет к бездействию, в зародыше уничтожает планы и идеи.»

Вечера в трактире "Кофейная гуща" крайне щедры к внимательному читателю - мы уже познакомились с молодыми Джуффином Халли, Кофой Йохом, Шурфом Лонли-Локли, посмотрели на взрослую Меламори и вот... Настало время самого модного и почти самого жизнерадостного члена Тайного сыска - сэра Мелифаро. Он не только заглянет на кофе, но и расскажет свою собственную историю о вступлении в малое сыскное войско. Причем во времена, когда сыск ещё был крайне скромен и только пытался оправиться от потери своего мастера Преследования.

Попадает в Тайный сыск Мелифаро также как и Шурф, да и вообще любой талантливый мальчишка на пути Джуффина - творит лютую глупость и оказывается в условиях, когда предложение от которого нельзя отказаться это единственный возможный вариант. А значит придется наблюдать за тем, как весельчак, поменявший уже десяток школ, потому что успевал мгновенно там соскучиться, попадает под заботливое крыло почтеннейшего начальника и учится творить волшебство. Потому что если магия в тебе, то противиться желанию творить чудеса ты уже не сможешь. И лучше делать их на благо короля и сердца Мира, чем отправляться в одиночку в Холоми или скучать в изгнании.

В этот раз мы немного погрузимся в дела пиратские, изучим таинственные специи и их влияние на человека, а заодно узнаем очередную россыпь секретов. Тут и очаровательная леди Сотофа и её девочки со своими странностями и могуществом, и бывшая возлюбленная брата, которая внезапно плетет какие-то интриги, и даже проклятые эльфийские деньги, искать которые вечно приходится сэру Мелифаро. Кроме того неокрепший юный ум нуждается в воспитании и уроках, а кто справится с этим лучше, чем человек в смертельно опасных перчатках, способный прочитать сотни книг и терпением подобный статуе? Конечно же сэр Шурф Лонки-Лонки! И даже историю возникновения этого угрожающего псевдонима во взаимоотношениях двух заклятых друзей читателю предстоит узнать.
Эта часть не станет одной из моих любимых, но очередная встреча старых друзей получилась очень душевной. Приятно видеть как происходило становление талантливого детектива в малиновом лоохи.