KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

29 октября 2021 г. 21:15

Утонула и пропала. А потому что классно пишет автор. Впрочем, в этом я убедилась ещё во времена знакомства с книгой "Дома стоят дольше, чем люди". И снова сборник, а для писателя не всегда просто вынести его на читательский суд. Что-то нравится больше, а что-то кажется нелепым и неподходящим ингредиентом в прозаическом ассорти.

Для меня в антологии "Террор любовью" всё было интересно и гармонично. Короткие произведения чередовались с более объемными, не было ощущения утомительного перелистывания страниц в поисках чего-то важного. Каждая новелла — шедевр, маленькая жизнь, прожитая на глазах читателя. Герои Токаревой это не только одинокие женщины бальзаковского возраста (почему-то именно такой образ зачастую преследует женскую прозу). Они разные по возрасту и полу, социальному статусу и материальному положению, но схожи в одном — эти люди настоящие, живые. С ними нельзя притворяться. Но можно улыбаться, грустить, собирать застолья и пить в одиночку на кухне, выходить замуж и разводиться, рожать детей и воспитывать их, пусть неправильно. Наконец, не бояться выглядеть комично, чего-то не знать, стареть и покрываться морщинами.

У Токаревой всё просто и сложно одновременно. Непростые судьбы, о которых рассказано легко и непринужденно, по-домашнему. Да, именно по-домашнему. Есть женская проза, где слишком закрученным и витиеватым кажется не только сюжет, но и его подача. А у Виктории Самойловны как мамин яблочный пирог. Простой же! Но удивительно вкусный.... Дышащий теплом и любовью, ароматами ушедшего лета.

Каждая история тронула по-своему. Но особенными показались "Террор любовью", "За рекой, за лесом", "Ни сыну, ни жене, ни брату", "Зигзаг". Что привлекательно, заканчиваются так неоднозначно, концовки расплывчаты, а значит, каждый может представить свой финал.

Я представляю счастье.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"