29 октября 2021 г. 21:23

5 10/10

Это моя 4 книга Владимира Шарова.
Автор очаровал меня ещё в "Репетициях" своими оригинальными фантасмагориями и  магнетически-завораживающим языком. После были романы "Воскрешение Лазаря" и "Возвращение в Египет". Начала улавливать общие идеи между книгами, лучше понимать религиозные концепции автора. Но только благодаря сюжету "До и вовремя" удалось раскрыть многие непонятные моменты из прошлых книг.

Скажу честно, чтобы оценить романы Шарова, нужно быть очень начитанным и эрудированным в разных областях, особенно в истории евреев и церковной истории России. Возможно отсутствием данных качеств и объясняется количество плохих рецензий.

Да, повествование очень аллегорично и подчас трудно воспринимать переходы сюжета, но когда ближе знакомишься с автором, привыкаешь к его стилю, восприятие проясняется.

Книги Шарова определённо не для всех, скорее для узкого круга любителей. Его романы, несмотря на фантазийность исторических сюжетов и уклон в религиозно-философские размышления, станут большим лакомством для гурманов.

Лично я буду продолжать знакомство с его творчеством, а попутно изучать доп. литературу для общего развития в целом и понимания прочитанного в частности.