30 октября 2021 г. 06:10

Я очень люблю историю и просто обожаю Радзинского. Все его книги очень увлекательны, что мне в них нравится? То, что автор не навязывает свое мнение, а позволяет читателю самому сделать вывод. Он самостоятельно проводит расследование, опираясь на исторические документы, воспоминания известных исторических личностей и показывает нам свою точку зрения на события. Но читатель сам выбирает верить этому или нет. Данная книга скорее является романом нежели, просто книгой в которой излагаются определённые исторические события. Мне кажется, Радзинский написал эту книгу для тех, кто хорошо осведомлён о той эпохе. Потому, что основным сюжетом является, изучение последних годов правления Александра - II и его смерть. Повествование ведётся от лица князя В-го, в руки которого попал дневник императора Александра - II. И он вносит свои поправки в дневник, так как являлся непосредственным участником данных событий. В дневниках императора, читатель видит все переживания царя, его двойную жизнь и его истинный характер. Так же из дневников читатель знакомится с жизнью жены и любовницы царя, все интриги, похождения, измены и грязь тайной жизни Александра - II. Так же очень интересно автор показывает всю грязь и низость того времени. Все эти революционные квартиры, интриги среди молодежи, неудержимые террористы, беспомощные представители царской элиты. Вообщем перед нами открывается совсем другая Россия над которой приглядывает и где-то даже руководит тайная полиция. И конечно во всем этом принимает участие князь В. Показывается его связь с обеими сторонами, как он мечется и не знает чью сторону принять. Также была удивлена, что в книге одним из героев был Ф. Достоевский, который был хорошо знаком с князям В. Тот часто был в гостях писателя и был в хороших отношениях как с Достоевским, так и с его женой. Подводя итог, хочу сказать книга мне понравилась. Было интересно взглянуть на все события с другой стороны. Конечно не всем хочется увидеть всю грязь и двойственность царей и их приближенных. Но в книге много исторических фактов, архивных документов и она читается очень легко. Кстати в книге есть ненормативная лексика, мне кажется можно было обойтись и без этого, но всё же соглашусь, что автор хотел предоставить поправки который вносил наш княз В.,слово в слово. Тем кто интересуется историей, кому хочется взглянуть на некоторые исторические события с другой стороны, советую книгу к прочтению

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!