ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

30 октября 2021 г. 18:33

5 Спойлер Жизнь продолжается пока камра не заканчивается

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

«Человек, не способный самостоятельно обеспечить себя всем,
что ему необходимо, вызывает у меня головную боль.»
(c) Несравненная леди Сотофа

Плюсы: юмор, сеттинг, персонажи и тэ.дэ. #нувыпоняли

Мысли: да что я буду тут вам опять заливать про свои безумные симпатии к этому закольцованному во всех смыслах циклу? Вы и так это знаете, а потому к тыквам все формальности! Подогрейте свою камру, поправьте полы лоохи с тюрбанами и вперёд, в сердце мира на поиски новых приключений на свои «итальянские чиабатты» и мордаху сэра Макса :D

Зелёные воды Ишмы

<...> Я не то чтобы знаю, Джуффин. Я просто чувствую этого Зверя.
Сейчас он наелся и спит, поэтому твой сэр Макс так легко справился с рекой.
[Все мы немного Зверь, не находите?]

Буль-буль-буль карасики...

Содержание. На сей раз повесть повесть начинается динамично и с риском для жизни бедняги Мелифаро — будить Макса по срочному делу действительно опасная затея. Как хорошо, что у нашего героя есть дорогая сердцу Теххи, любезно подменившая Мелифаро в исполнении этого смертельного трюка.

А всполошиться было из-за чего — шутка ли пустые корабли, да лодки с кучей морских зомби! Ну, не совсем зомби. Люди просто были загипнотизированы водой и песней очаровательной Зверюшкой. Тем не менее, удивительно, что никто из них не утонул насмерть. Хотя, о чём я: это же Ехо. Пожалуй, наиболее любопытным мне показался способ ввода нового персонажа.

У меня вызвало дикую симпатию почти всё новое семейство. Сама леди Хенна Кута очень милая барышня — муж уснул в бассейне, так надо просто сходить УПП и вежливо спросить, что происходит. Нумминорих, конечно, тот ещё раздолбай в плане семейной жизни, но от него так и прёт добро, что на него, кажется, просто невозможно злиться. Этот персонаж по энергетике очень похож на Луукфи, только этот пока не теряется во времени. Ну и есть что-то очаровательное в том, что он не до конца осознаёт свои способности нюхача ;) А вот детки и впрямь дикие — грешные магистры, где это видано чтобы на гостей с деревьев кидаться?

«Я так давно родился, что слышу иногда, как надо мной проходит зеленая вода» — эти слова вдруг зазвучали — не в ушах, даже не в голове; они заполнили мое тело, превратив меня в этакий антропоморфный пирожок с поэтической начинкой.

Но особенно меня радует, что на сей раз была задействована леди Сотофа. Полностью разделяю мнение Макса и Джуффина — эта леди просто прекрасна и мы нуждаемся в том, чтобы она почаще наставляла на путь истинный всяких балбесов и их хитрых лисов :)

Наиболее интересным на этот раз мне показался тот момент повести, в котором Макс наконец-то берётся за все свои недюжинные дела и приводит их в порядок. Пусть герой научился «прощаться навсегда» в прошлой повести, мне не хватило именно чего-то в таком духе. Ведь по сути Макс затесался так или иначе в жизни многих жителей Ехо и тот факт, что он честно прощается в случае опасности только с Теххи немного нечестно. Пусть его «племянницы» научились и приспособились к новой реальности, думаю, в их отношениях должен был случиться такой момент, где он заботливо вручает судьбы Хелви и Хейлах в уверенные руки леди Сотофы. К счастью, Кенлех смогла самостоятельно обустроиться с Мелифаро — любо дорого смотреть, честное котёночье. А уж воспоминания о Кеттари и городе Макса и вовсе сродни бальзаму Кахара для любви к циклу. Да-да, дарение ключа Теххи было безумно милым, пусть и с налётом печали. Но это же... это же Теххи ;) Хотя, признаюсь, мне не хватает леди Меламори, пусть она и поприсутствовала в эпизодах «прощания» Макса. Я скучаю по ней, как и Макс где-то в глубине своей душонки. Даже наш с вами любимый «конец обеда» авторства Андэ был упомянут.

Одно мне было непонятно — как-то слишком уж простая выдалась встреча с противником на этот раз. Несмотря на то, что Макс пропал на пять дней и чуть не умер, это было слишком просто. И на фоне такого события все это прощания и завершения дел несколько меркнут в плане своей значимости.

Но финал повести очарователен — Нумминорих покончил с университетами и, вроде как, полноправной моськой Тайного Сыска. Более того, этот восхитительный парень вознамерился утащить Макса со службы на Карнавал, проходящий в Ехо на двести первый день года. И я готова поставить золотой, что нюхачу это сойдёт с рук, несмотря на все ревностные замечания сэра Мелифаро.

Подытог: очень милая повесть, хорошо скрасившая тёмное впечатление от предыдущей части приключений ребят из Тайного Сыска. Новичок пока вызывает у меня дикую симпатию :)

Сладкие грёзы Гравви

— Просто я вдруг понял, что слишком редко на тебя ворчу.
А уважающие себя начальники должны ежедневно обижать своих подчиненных.

Мысли о прочитанной повести.

Содержание. На сей раз главная беда повести была несколько отсрочена во времени. Мы наблюдаем за происшествиями в Доме у Моста в Последний день года. Как и нашем грешном мире это тот самый день, когда все носятся и срочно завершают дела, пишут годовые отчёты и прочие радости.

Но год начинается с новых проблем папаня Мелифаро подложил своему сыну [а заодно и всем работникам тайного сыска] большую сочную свинью, попросив его забрать кое-что. В итоге мы имеем невменяемого Мелифаро, испытывающего постоянный экстаз, но где-то там, внутри себя, никак не реагируя на внешние раздражители — насмерть перепуганная Кенлех прилагается.

— Твоя правда, — нерешительно сказал Кофа. — Знаешь, сэр Макс, мне надо подумать. С одной стороны, ты совершенно прав, а с другой… Ну сам посуди, не может же такой солидный пожилой джентльмен, как я, не раздумывая согласиться с твоим идиотским предложением!
— Вот и думайте до Капутты, — великодушно разрешил я. — Все равно ведь согласитесь. Вы же, в сущности, самый настоящий авантюрист, сэр!
— Не подлизывайся, — буркнул Кофа. А потом надолго умолк. Наверное, действительно крепко задумался.

Эта повесть оказалась довольно интересной, поскольку персонажи вновь выбираются за пределы Ехо во спасение своего шебутного друга. Макса сопровождают старший брат Мелифаро Анчифа и сэр Кофа. Формально повесть делится на несколько частей: события и паника в Ехо, эпизод с мореходством на посудине Анчифы, путешествие с караваном в Кумон и встреча с местным халифом, да события в зачарованном городе Черхавле [да, тема наваждений раскрыта по полной]. Меня больше всего порадовало разочарование Макса в пиратском деле и дикий ужас, охвативший его при мысли о том, что Черхавле его не отпустит. Но вот отдавать за себя пусть и провинившегося человека немножечко… Макс, свинья ты, в общем. Впрочем, это идея Кофы, а ты просто согласился — значит, вы парочка боровов.

Тем не менее, наблюдать за каждой частью путешествия было по-своему интересно. Переживать за Мелифаро, к счастью, не особо приходится, потому что… ну, это же Ехо, там есть Джуффин, который позаботится о своих лоботрясах. А новые берега мира Стержня показались несколько экзотичными и по-своему забавными. Например, очаровательные нравы куманцев — орать через бассейн, беседуя с гостями — это что-то. Хотя, в этой повести и была чуть повышенная концентрация сексистских шуточек, что не есть хорошо.

Подытог: я осталась довольна морским и воздушным путешествием героев и немного возмущена тем, что про наименования миров мы узнаем только сейчас.

Итог: что вам тут сказать? Наваждения штука сильная и опасная. Но хорошая оплеуха того, кто вымыл лапки в нужном месте — поможет их развеять. В остальном — это хорошее продолжение знакомого нам цикла, где всё на своих местах и всегда заканчивается позитивно для главных персонажей.
Кото-рецензии на другие книги о сэре Максе.

Книга прочитана в рамках игр:
«Собери их всех!» [КПО, Ход №10];
• «Лавочка Мамы Тыквы» клуба «Уютная кофейня».