30 октября 2021 г. 19:54

С этой книгой у меня вышла история, похожая на уже рассказанную - опять сработал закон парных случаев! Такое со мной происходило не раз, когда я одну за другой - в буквальном смысле слова, то есть прямо без промежуточных книг - выбирала для чтения две книги, которые оказывались как-то связаны друг с другом, но я об этой связи заранее и не подозревала. Либо авторы каким-то образом имели отношения друг к другу, либо в сюжете одной книги упоминалась другая книга, либо действие происходило в одном и том же месте, причём герои буквально могли встретиться друг с другом (в реальной жизни - речь в данном случае про книги о реальных людях) и, возможно, даже и правда встречались. А в истории по ссылке книги оказались похожи своей завязкой - настолько похожи, что можно было бы сочинить аннотацию, которая подошла бы к обеим сразу.

В каком-то смысле так случилось и сейчас. Закончив "Лживую взрослую жизнь" , я решила переключиться, взяв советскую книгу о школьнице. С Сергеем Ивановым я была знакома раньше по повести "Его среди нас нет" . Она мне очень понравилась с первого прочтения, прямо вот зацепила, и я давным-давно добавила пару его книг в вишлист, но никак не доходили руки прочитать. И вот пришло время.

Другой мир, другой совершенно писатель - а завязка сюжета невероятно похожа. Джованна, которой было как раз примерно двенадцать или тринадцать лет, когда началась её история, узнала о тайне, скрываемой родителями, о лжи, которой они опутали свою семейную жизнь, и долго пыталась с этим справиться. Стелла Романова. героиня этой повести, оказалась в очень похожей ситуации. Её родители решили развестись - и тоже запутались в паутине лжи. И тайна семейная тоже имеется - хоть и не такая драматичная, как в семье Джованны. В общем, как будто одна и та же история разыгралась в очень разных декорациях - довольно забавное ощущение.

И впечатление от книги у меня осталось похожее. Мне очень понравилось, как описана главная героиня, её мысли, порывы, поступки. Это очень похоже на реальную двенадцатилетнюю девочку - конечно, того времени (Стелла родилась в начале 70-х, она помнит Московскую олимпиаду). Её состояние, её смятение, её попытки справиться с ситуацией выглядят очень правдоподобно - и это подкупает.

А вот поведение взрослых... На самом деле в каком-то смысле это очень важная книга. Иногда полезно возвращаться назад - достаточно далеко назад - чтобы переосмыслить то, чего мы добились за последнее время. Разумеется, поведение многих современных родителей очень далеко от идеала, а некоторые так и вовсе ведут себя по-свински. Но родители Стеллы - а если точнее, её мама и отчим, но он удочерил девочку, дал ей своё отчество и фамилию и является для неё именно отцом - показаны как интеллигентные и понимающие люди. Но что они творят! И ведь никому из героев это не кажется странным. То есть тогда так было принято, так было нормально - принять решение уйти из семьи, собрать вещи и переехать, но ничего не сказать младшему сыну, так что он неделями думает, что папа всего лишь в командировке и скоро приедет (сыну папа родной)! Соответственно, папа не приезжает - не только не возвращается домой, чтобы там жить, но вовсе никак не контактирует с детьми, пока они сами не берут дело в свои руки и не приезжают к нему.

Линия с родным отцом Стеллы ещё больше приводит в оторопь. Такая безответственность, такое легкомыслие! Причём я даже не знаю, кто более безответственнен в этой ситуации: отец или мать, которая знает, каков он, но позволяет дочери всё, что происходит. И ведь это тоже не подаётся как что-то совсем уж ужасное или ненормальное. Да, отец Стеллы показан как герой, ну, скажем, так себе, не то, чтобы очень плохой, но однозначно не пример для подражания. И Стелла, к счастью, принимает правильные решения по поводу общения с ним. Но тем не менее никто из взрослых по-настоящему не осуждает его поведения, да и автор, хоть и не поощряет этого своего героя, но явно не считает его негодяем. Хотя по нынешним меркам его поведение порой крайне сомнительно.

Показательна и финальная ситуация. Родители даже не пытаются извиниться перед детьми или выслушать их версию - они сразу признают Стеллу виноватой и навешивают на неё вину и негатив. А она, хоть и обижена, но принимает это - во имя воссоединения семьи она готова пожертвовать многим. И она не считает это ненормальным.

В общем, мы далеко ушли за эти сорок лет. Да, не все, да, в очень многих семьях и сейчас очень деструктивные отношения. Но если бы эту историю рассказали как произошедшую сейчас, у большинства взрослых и подростков возникло бы очень много вопросов. И это хорошо!

Но очарования повести "Его среди нас нет" здесь, пожалуй, нет, вряд ли буду перечитывать.