Muse85

эмоциональный и необъективный

30 октября 2021 г. 23:36

Девочка Алиса заснула в парке. Казалось бы, ну что может банальнее случиться с ребенком, когда старшая сестра читает наискучнейшие книжки (где нет ни диалогов, ни картинок), а травка такая мягкая, ручеек столь журчащий. Но нет! Не про нас скука, не про нас зевота. Кролик с часами, огромная яма, великие (от того, что постоянные) метаморфозы и эксперименты с собственным весом-ростом-величиной-измерением... голова идет кругом. Кстати, так кругОм или крУгом все-таки :)

Но все это мелочи, конечно. Это все можно в советском мультфильме увидеть. А если постараться, приглядеться, голову набекрень и глаз скосить, то и в бертоновской экранизации что-то можно разглядеть. А вот отсылки к математической логике, парадоксам, латыни, не говоря уже о поэтике всего повествования и это я вовсе не стихи имею в виду, даже не пытайтесь. Ибо в книге они непревзойденно завуалированы, но присутствуют повсеместно!

Порой казалось, что не девочка, списанная с мисс Лидделл, а я, несусь куда-то вглубь, вдаль, за стеклянные границы дозволенного, возможного, реального... Голова кружилась это точно. А еще я в очередной раз была благодарна родителям за издание, которое было приобретено для меня в детстве, но так и не нашло тогда отклика в моей душе. Того самого с иллюстрациями Тенниела. Рисунки, именно они, стали ключом к тому фантасмагорическому миру, который иначе остался бы там, за крошечной дверцей, проделанной в каменной толстенной стене взрослости, благоразумия, осмысленности.

Может показаться, что все, что написано выше, касается лишь первой части. Но это не так. Да, детали от Страны Чудес в памяти почему-то сохраняются гораздо лучше, сама не знаю как, ведь вторая, по логике (хотя какая уж тут сейчас логика), прочитанная позже, должна быть свежее и точнее.

Возможно, в первой части я еще пыталась поймать Нить, не теряла ее из виду в траве. А вот во второй... скажем так, мне просто было хорошо плыть по течению, оставив в покое всякую там здравую мысль. Да и этой последней след простыл, надо признать.

Рекомендую, пожалуй, потому, что это забавно - прочитать детскую книжку, не понять ровным счетом ничего, перечитать, почесать в затылке... и признать уже, что есть вещи, которые взрослым не по зубам. И не по умам :)

Прочитано в рамках игры Собери их всех.

Ох, люблю я твои рецензии! (Надеюсь, позволишь "на ты"?) Читать их удовольствие сплошное. Спасибо!

Конечно, позволю :) А еще очень  и очень поблагодарю и отвечу взаимностью :):):)