Marikk

Чего-то немного знаю)))

31 октября 2021 г. 15:32

Мне в этой книге как-то сразу обложка приглянулась. Милый котик, да ещё и странник! Честно говоря, думала, что кот просто будет переходить из дома в дом, от хозяина к хозяину, тем самым автор покажет нам разные слои современного японского общества. Но автор избрала другой путь.
В центре повествования кот, который просто кот, но хозяин зовет его Нана (по-японски "семь") ,и собственно сам хозяин Сатору, который этого кота нашел на улице и вылечил после автомобильной аварии. И вот они ездят, ездят к друзьям Сатору по начальной, средней и старшей школе (всё это разные люди), чтобы кто-то из них взял Нана к себе. Почему он хочет отдать кота - секрет!
Так за переездами мы узнаем историю Сатору, о потере родителей в раннем возрасте, о первой любви, о дружбе. Разговоры идут тихо и мирно, словно речка журчит. Но в конце каждой встречи кот и хозяин возвращаются домой вместе.
Сначала мне книга не понравилась. Показалась скучной и нудной. Ну ездят они, ну говорят, а толку-то! Но чем ближе конец повествования, тем интереснее становилось. От книги не стоит ждать быстрого развития событий, какого-то сверхъестественного финала или необычных героев. Представьте, что вы в саду камней и просто созерцаете происходящее. Так и с этой книгой. Она классная!

читала в рамках игры Охота на снаркомонов