AntonKulakov722

31 октября 2021 г. 19:27

0 Доходчиво, но не выразительно

Ожидал от этой книги чего-то большего, но увы...
Необычная для патриархального общества начала 20 века история: вполне бытовая завязка, нетривиальное продолжение и закономерный конец. Две женщины, запутавшиеся, слабые, угнетенные несчастным замужеством, не найдя иного выхода, совершили ужасный поступок. Эту реальную историю взял в основу своей книги Дёблин, но кроме переписки двух несчастных женщин как-то ничего и непривнес в нее.
Скудно сложение предложений - местами я насчитывал по 5 предложений к ряду, начинающихся с "Он". Книга больше похожа на сборник показаний свидетелей, который наскоро сверстал молодой следователь в попытке снискать быструю славу за горяченький материальчик. Меня это разочаровало.
Разочаровало потому, что история слишком типовая, чтобы ее так сухо излагать следовательским языком. Уж очень много переживаний, внутренних терзаний героев осталось за бортом. Так о чем же эта история?
В некоторых аннотация говорится об однополой любви между этими двумя женщинами, как о главенствующей теме этой книги. Вовсе не так, это заблуждение. Да, в реальной истории следователи и суд все свели к однополой любви, но было ли это мотивом к совершению такого жестокого убийства? И здесь не все так однозначно.
Несморя на сухое изложение Дёблина, мы все же можем отчетливо понять, что корнем, причиной деформации личностей этих женщин послужило элементарное домашнее насилие. Насилие над телом и психикой осужденных изо дня в день при любом удобном случае. А безучастность окружающих только усиливало этот эффект. Изо дня в день мужья этих женщин сами того не подозревая воспитывали двух убийц, за что и поплатились.
Конечно, можно отмахнуться и сказать, что это было там в 19-20 веке, сейчас такого уже давно нет. Хотелось бы согласиться с таким утверждением, только вот оно не соответствует действительности.