31 октября 2021 г. 23:56

4 А вы знаете, кто живёт рядом с вами?

Жила-была самая обычная американская семья. Мама, папа и сын. Папа работает помощником окружного прокурора, мама домохозяйка, сыну четырнадцать лет, он учится в школе. Если ему задают вопрос родители, как дела в школе, он коротко отвечает нормально и уходит в свою комнату. Что с него возьмёшь - подросток. Они все такие. Но все ли такие, как Джейкоб?

Живёт эта обычная семья в богатом пригороде Бостона - Ньютоне. Сюда специально переезжают семьи, когда решаются завести детей. Здесь одноэтажные дома, зелёные лужайки, хорошие школы, люди, ориентированные на семью и воспитание достойных граждан Америки. Папы все много работают, мамы, в основном, домохозяйки, интересы которых меняются в зависимости от возраста их детей. Все разговоры связаны с детьми. Это самое главное в жизни - иметь детей, которыми можно гордиться.

В этом идиллическом мире богатого пригорода происходит убийство ребёнка - четырнадцатилетнего Бена Рифкина. Утром, в парке, рядом со школой. Неожиданно и страшно. Дети и родители напуганы. Кто такое мог сделать? В Ньютоне такого не может быть. Начинается расследование. Его ведут Энди Барбер и Пол Даффи. Через некоторое время Барбера отстраняют от работы и предъявляют обвинение его сыну - Джейкобу Барберу.

Через полгода начинается суд. Автор подробно рассказывает процедуру отбора присяжных, вызов и опрос свидетелей обвинителем и адвокатом. Каждый день тяжёлый, сложный и выматывающий. Лорен Барбер на пределе: умалчивание мужа о своём отце, угрозы и оскорбления от жителей городка и этот вечный вопрос: кто сын - убийца или ошибочно обвинённый. "Если он виновен, значит мы с тобой тоже виновны. Так уж устроена жизнь. Мы причастны. Мы сделали его - ты и я. Мы создали его и привели в этот мир. И если он в самом деле убил - ты сможешь с этим жить? Ты сможешь жить с этой вероятностью? " - задаёт она такой вопрос мужу.

В этой книге мы не найдём однозначного ответа: виновен Джейкоб или нет. Будут намёки, из которых несложно сложить два и два. Заинтересовала личность Билли Барбера - дедушки Джейкоба. Хотелось бы услышать его историю из первых уст, но ни автор, ни Энди не дадут ему слова. Он так и останется в памяти хитроумным заключенным. Последние 10% книги (отпуск и что за этим последовало) вообще ни в какие ворота. Остросюжетно, но неправдоподобно.

И напоследок, пожелание всем родителям: разговаривайте со своими детьми, садитесь пить чай и говорите обо всём, что интересно вашему ребёнку, что он любит смотреть, что любит слушать, какой у него любимый цвет, какое любимое блюдо; смотрите фильмы, обсуждайте книги, ходите в театры, на выставки и просто гуляйте по улице. Подрастающие дети очень интересные собеседники.

Долгая прогулка 2021. Октябрь. Основное

Команда "Незримые академики"