1 ноября 2021 г. 00:09

Человек смертен. Звучит банально, да. Тем не менее мало кто из нас (и это прекрасно) живёт с постоянным чувством отсчёта времени до конца своей жизни.

Более того, чаще всего человек смертен внезапно. Однако если человек узнаёт о том, что он смертельно болен, как главный герой книги, и даже представляет примерные сроки своей кончины, то у него появляется шанс попрощаться с близкими, закончить земные дела и т. п.

Видите ли, у меня нет опыта… ни у кого из нас нет опыта умирания — мы сталкиваемся с этим только раз в жизни. Учебников на эту тему не написано, так что приходится импровизировать. Сейчас передо мной стоит один вопрос — что делать в оставшееся мне время?

Ситуация, в которой оказался психотерапевт Джулиус, страшна по своей сути. Описывая метания главного героя книги, Ирвин Ялом тем самым смоделировал чувства смертельно больного человека. Мне показалось, что модель вышла правдоподобной, тем не менее, как и любая другая смоделированная ситуация, она имеет свои ограничения, которые накладывает на неё особенности личности тяжелобольного человека, его жизненный опыт, наличие или отсутствие поддержки и пр. По сути, роман «Шопенгауэр как лекарство» представляет собой исследование человеческой сущности через осознание личностью своей смертности (конечности бытия) и рефлексии принятых однажды (а возможно, что и нет) решений.

Появление смерти приблизило его к настоящему знанию. Не то чтобы он вдруг, в единый миг, стал мудрее; просто теперь, когда многое из того, что раньше мешало ему видеть главное — карьера, любовь, деньги, признание, слава, — исчезло, его взгляд приобрел ясность.

Другой исключительной особенностью книги является тот факт, что читатель, постигая суть групповой терапии, как бы становится невидимым участником психотерапевтических сеансов. И такое незримое (скрытое) участие позволяет получить уникальный опыт сочувствия другим людям, желания оказать им моральную поддержку. Не в этом ли проявляется истинная магия книги?

…чем больше мы любим друг друга, тем больше любви мы способны отдавать детям — да и вообще людям.

События, происходящие в романе, протекают неспешно, динамика как таковая отсутствует. Пожалуй, некоторым читателям будет не хватать крутых сюжетных поворотов, саспенса. Но у книги совсем иное предназначение — она как сеанс психотерапии, где есть время подумать и не надо никуда бежать.

Спасибо, замечательная рецензия. Последние слова про сеанс психотерапии очень зацепили. У меня точно такое же чувство после чтения этой книги