Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

2 ноября 2021 г. 08:59

1.5 Золото скучного ничто

Не знаю, на что я надеялась берясь за эту книгу, но после "Мары и Морока" порог моих ожиданий был сильно занижен. И даже это не спасло от величайшего разочарования. Я не знаю, какую цель преследует автор, по-видимому "настрочи тонны не пойми чего и все это продай под шумок", потому что единственный совет, который хочется дать автору: вы хотя бы изучите вопрос, в котором пытаетесь блистать.

Не скажу что прям у Лии, или Влады, как угодно, нет таланта, зачатки есть. Но таланта никогда недостаточно, нужно развитие, попытка привнести в уже устоявшийся жанр янг адалт что-то новое, или хотя бы свое.

Почему же это книга откровенно плоха? Потому что Лия поленилась здесь во всем, кроме откровенной тупизны вроде назвать острова Островами (Вау! Как необычно!), Портовый город...Портовым городом. Причем их на карте два. Как их отличать, интересно? Наверное, никак, ведь по ощущениям данный мир не интересен будто бы даже самому автору, поэтому - кто в такое вообще сунется?

Так вот, чем же вдохновлялась Лия/Влада? "Тень и кость", Дэвабадская трилогия, причем из последней она даже взяла названия, сменив одну букву! "Жестокий принц" и конечно же ее любимая, как автор сама говорила в интервью, Сара Дж Маас с ее Королевствами. Откровенно спертая идея с этими друзьями просто добила. Все, чем склеивала все эти миры между собой Влада это непроходимая тупость и наивность начинающего автора, который даже не попытался разобраться: а как это? Писать и создавать миры интересно?

И еще к недостаткам: косноязычие этой книги еще хуже, чем у Мары. Кто-нибудь вообще работал над редактурой? Корректурой? Знают эти умные слова? Или это просто сразу отдали в печать? Ну серьезно: ну что это такое? Сейчас будут особые перлы:

"Говорят, что наши предки умели летать по небу и ходить под землёй или даже под водой."

А что это за суперспособность ходить под землей? То есть, я когда в метро спускаюсь, оказывается открываю в себе суперспособность? Спасибо, автор, теперь всем буду хвастаться.

Значит: упал метеорит. Прямо в вулкан. Потекла лава, все замерзло.

Автор:

«поскольку они успели укрыться в погребах,»

Ну вы знаете, эти погреба-бомбоубежища...

Вид на руки. Ну хоть не на ноги, и на том спасибо.

Мммм...что? Малкавиан? Ты ли это? (Пояснительная бригада: в игре 2000х про вампиров среди бессмертных был особый клан Малкавианцев, которые несли такую лютую чушь, какую не каждый буйно помешанный разберет).

«Друг слегка откидывает голову назад, открывая вид на шею,»

Новые виды Дарена...жду с нетерпением вид на коленку!

«я вижу блестящий кусок кости, торчащий наружу.»

Ну вы знаете, эти блестящие торчащие кости...

«отчего его кадык дёргается вверх, а потом вниз.»

Спасибо за пояснение. А то ведь этот несносный кадык после того, как вверх скакнет, обычно змейкой ползает по левой пятке...

«а погода всё холодает»

Вот лучше бы сидела и книжки продолжала читать, чем в писательство лезть.

Слышала, автор там наваяла тонну книг, боюсь себе даже представить, если ЭТО было на "восходе", когда было полно других книг...ой, простите! Полно оригинальных идей, конечно же! Так что же будет дальше? Лия, пожалуйста, остановитесь! Напишите одну (1!) книгу, но проработав ее от и до, пощадите нервы читателей!

Не рекомендую.

После "Мары и Морока" не решилась сунутся в дальнейшую графоманию автора и, как оказалось, совершенно правильно поступила. На самом деле, очень печально, что столько восторженных отзывов на посредственное чтиво, как вы верно заметили в рецензии, нагло сворованное у других авторов, которые придумывали оригинальные идеи. Конечно, сейчас очень сложно придумать что-то новое - пишут все, кому не лень. Но возникает справедливые вопрос: если в книгах такие непродуманные миры, почему бы тогда просто не писать прозу? Точнее романы про любофф. Такого "добра" на рынке тоже хватает. Сужу опять же по "Маре и Мороку", где мир был абсолютно невнятный. Но логика вышла погулять, а читатели получат ещё тонну "гениального фэнтези" и своих фанатов (мне кажется автор им приплачивает). Спасибо за рецензию, теперь точно не буду тратить время.

Автор точно приплачивает и вкладывает уймову тучу денег в рекламу) Иначе бы кто это вообще стал читать?) Просто бесконечная реклама и PR, если посмотреть на многие восторженные отзывы к "Маре" Вы можете заметить, что многие из них написаны на аккаунтах чуть ли не единственные) То есть это явно либо в издательстве кто-то сидит, пишет, старается, либо автор пострачивает))

Так что справедливость все-таки есть - по крайней мере, если кому это и нравится, то не большинству) Просто автор решила "завалить" всех нас хвалебными рецензиями, чтобы мы все ее читали) На самом же деле реальные читатели понимают, что это низкопробный материал и проходят мимо)

Кстати о рекламе: бриллианты-то в рекламе не нуждаются, даже в литературе. Что-то я не припомню больших рекламных компаний по поводу выхода Достоевского, Пушкина или Дюма. Зато Рой, эта Арден или, скажем, Полярный - пожалуйста, рекламы - сколько угодно

Вот-вот))

Кстати, вот один из "хороших" образчиков положительных отзывов автора)

После этого многое становится понятным...)

Не всё то золото, что блестит?

Далеко нет) Как в той сказке: и превратилось золото в черепки)))

у вас какая то слишком высокая оценка этому писеву :))) мне цитат хватило :)
Но после Мары и Морока, я к этому автору не сунусь. И я ни как понять не могу, как это может нравится..... загадка...

Я за обложку поставила, она симпатичная :D

Как я уже писала выше - автор много вкладывает в рекламу и самопиар) И многие восторженные отзывы написаны только ради количества, и если посмотреть - аккаунты создавались только ради одного отзыва на автора)

Так что понять, откуда столько восторгов как раз можно)

Лия Арден - Мара и Морок в шорт-листе Премии Выбор читателей-2021 на ЛЛ. я уже подумала: не почитать ли? А что выходит? Пшик?

Выходит, только не из того места явно) К сожалению, автор умеет только воровать чужие идеи, но вот со складыванием их в нечто оригинальное у нее уж слишком плохо.

Только случайно узнала, что ее "Мара и Морок" тупо скопирована с "Магистра дьявольского культа". Удивительно, но автор даже не пытается скрывать, что ворует идеи, хвалится этим.

чтото мне подсказывает, что "Магистра дьявольского культа" написан лучше... т.е эта подделка с таким рейтом?
*бегу ору*

Да "Уважаемый" автор по ходу нагляделась на свою любимую Маас, которая начала с "Красавицы и чудовища", то есть - с Королевств, конечно же, и решила: а почему я-то сижу и не использую то, что кем-то тыщу раз уже было придумано?

Видела ее интервью, она с таким упоением рассказывала о том, что ей там муж-кореец какую-то легенду рассказал корейскую, и она теперь то ли строчит, то ли уже настрочила "шедевр", использовав эту самую легенду.

Вот, что бывает, когда люди понятия не имеют, что такое творчество, даже не стараются, но деньги есть и они популярны :)

Ясно. На Лия Арден - Мара и Морок время тратить не стоит.

Конечно, если очень хочется составить собственное мнение о книге почитать стоит :) Но ни в коем случае не отдавать за это деньги, именно так автор окупается и выдает свои последующие перлы! То есть - шедевры, конечно же. Лучше пусть идет поучится для начала, может что новое узнает, например, что такое писательство и графомания, и к какому роду творцов относится сама Влада :)

Ну, уж нет! Слишком много хороших книг, чтоб тратить время на графоманию.

Хороших Вам книг ;)

Спасибо! И Вам взаимно.

Напишите одну (1!) книгу, но проработав ее от и до, пощадите нервы читателей!

А зачем?! я вот тут недавно подсчетами увлеклась:

тираж книги 9000 экз. если даже автор с каждой книги получила хотя бы 200 руб, то это 1 800 000.

Вывод: нафига качество, если можно заработать на количестве!

Какая жаль( Надеюсь, ее деньги на саморекламу скоро закончатся и никто не захочет покупать ее бездарные рукописи... :( может хоть тогда она задумается. Хотя - вряд ли.

К тому моменту авторка будет "Мастером фэнтези"... ну, или там скромненько "автором признанных бестселлеров". Нынешние издательства не интересуют тексты, их интересует количество проданных экземпляров.

К сожалению...будем надеяться лишь на то, что аудитория автора подрастет, мозги на место встанут и они поймут сколько НОРМАЛЬНОЙ литературы вокруг есть и забросят покупать книжки Арден :)

Деньги на рекламу похоже не закончатся никогда. У автора вышло подарочное издание "Мары и морока" в коробке, суперобложках и по цене что-то около 3000. Не всем, далеко не всем такое по карману, а тут явно доходы превышают качество того, что внутри.

Ну, кстати, Вы видели издание-то?) Обычные книги выглядят куда лучше) Насколько я поняла, после того, как автор опубликовала фото, там такие возвраты пошли, как бы в минус не уйти :DDD Ну не будут люди слишком долго "хавать" низкопробное Г с заявкой на шедевр)

Да, над дизайном суперобожек не сильно заморачивались. Но сама идея этих боксов сомнительная. Выпускают же авторы иллюстрированные издания новым тиражом, кому надо - купят, может одна нужна какая-то. Тем более видела много отзывов, где понравилась только первая часть. А этими коробками с тремя книгами права выбора не оставили. Не исключено, что их вскоре распотпошат и будут продавать отдельно.

Вот именно, что даже не заморочились. А казалось бы: хотя бы обложкой бы завлекли, если внутри такая хрень :D

Мне кажется не особо много будет народу с ними возиться, купили ярые фанаты, да и о них мы знаем исключительно по отзывам) Я тоже могу сказать, что мои подарочные издания к книге...эээ... "Мурена и Малек" скупили на 250%, как Вы лично проверите, что это не так? :DDD

САМА Я КАК ТО ПОПЫТАЛАСЬ ПОСЛУШАТЬ ЭТУ КНИГУ, ПРОСТО НЕ ИДЁТ. НЕ ЗНАЮ БУДУ ПРОДОЛЖАТЬ ИЛИ НЕТ.

На вкус и цвет...)

Интересно, как издательства пропускают такие книги, это людям действительно интересно? Я купила Мару и Морок из-за обложки 2 книги сразу, чтобы пока серия есть, почитать, и ради обложки руки тянутся к спин-офу, но я себя сдерживаю. Золото в ночи я подумывала прочитать, вдруг автор как-то по-лучше написала? Но видя такие прекрасные (нет) цитаты мне что-то уже не хочется. Кошмар, конечно, а ведь людям нравится. Я себя динозавром чувствую.

Как-как? На лапу дал - книгу издал :DDD

Может кому и нравится, на каждую книгу найдется свой читатель) Но если Вы присмотритесь: большинство отзывов на ту же Мару это аккаунт-однодневка, т.е. кроме как на книги Арден других отзывов и нет) Накрутка чистой воды, так что не переживайте, у нормальных читателей все еще хороший вкус))

А что, можно дать на лапу и выпуститься? Ооо. Интересно девки пляшут.

За деньги можно все...)))

Короче, автор завалил матчасть. Прежде чем садиться писать, нужно мир хотя бы проработать и подумать хорошенько, какие слова в принципе нужно использовать, а какие нет. Споткнулась о "шифоновое платье" и "утренний рассвет". На этом все. Желание читать дальше отпало. Ну и ваша рецензия окончательно развеяла все сомнения.

Автор сиех трудов даже не пытается скрывать, что тырит все подчистую из других книг, сериалов, дорам, она этим гордится, а Вы надеетесь, что она миры свои будет прорабатывать?) Тут на лицо очевидное: она даже не пытается, и не собирается) Просто очередная распиаринная пустышка)

Рада, что помогла ;) Хороших Вам книг!)

Даже так: тырит и не стесняется?)) О как)) И лень делать вид, что все совпадения случайны? Что-то новенькое...

А вам спасибо за рецензию) Избавились меня от мук хд
Вам тоже хороших книг!

А я ее в интервью послушала, уши завяли) Сидела, радовалась, грит "у меня муж-кореец, он мне рассказал там одну корейскую легенду, я ее теперь пишу")

А про "Невесту ноября" не слышали? "Шедевр" скоро выходить собирается, кстати, на основе сказки "12 месяцев")

У Лии же любимый автор Маас, а та же взяла за основу "Красавицу и чудовище" в своих королевствах, только не тупо списала, а хотя бы просто как основу для собственного мира использовала) Но Лия Арден видимо не поняла юмора и давай "плясать" и строчить свои...рукописи)

Пожалуйста) Как говорится: зато я отмучилась :D

Спасибо ;)

Ну, фольклор никто брать не  запрещает. Если автор шарит, то придумает свое. А если нет... Что ж, мне просто жалко, что на подобные книги тратят бумагу. Издевались бы сразу в сети, но по что деревья?... Грусть-печаль-беда

издавались * (проклятия автозамена, но в контексте данной истории вышло забавным))

А знаете, в этой опечатке столько смысла :DDDD Прям идеально)))) Лучше и не скажешь :DDD

Дык в том и дело, одно дело фольклор, а другое дело потырить из других книжек все и выдать за свое, еще и гордиться этим)

Да, по поводу деревьев согласна полностью, на такое...уходят наши леса :( За что?(

«отчего его кадык дёргается вверх, а потом вниз.»

ржу аки конь :D юмористическая проза, ну что вы

«лёгкая серая рубашка с закатанными рукавами, открывающими вид на крепкие руки.» - какой пи**ец))))

«Возможно, обещание прозвучало неубедительно, так как он выше меня на голову, да и в целом тяжелее за счёт развитых мышц, хотя в одежде кажется в меру худым.» - я после этого закрыл бы книгу, доехал бы до родителей в другой город, вытащил бы из гаража мангал и растопил бы его этой книгой.

Ну я тогда ещё не понимала, что такое г просто надо закрыть и сжечь. Но, по счастью, бумажную книгу я не покупала, а ноут здесь не причем))

Именно поэтому не буду принципиально читать новые арденовские "шедЕвры" дабы не поддерживать и не популяризировать её. В её случае - любое упоминание уже пиар. Обойдется.

вчера я на такооооое наткнулсяяяя)))) видео 8 часов правда идёт))) короче есть блохерка диана морган (знаешь такую?) или даяна марган. Короче, она целую книгу свою наплагиатила))) В видео разбор всего текста её книги с примерами плагиата))) Но зато эта авторка хейтила Арден и называла её плагиатчицей))))) КАКОЁ ЖЕ ЦИРК ЭТОТ РОССИЙСКИЙ МИР КНИГ/БУКТЮБА))))

Да-да, это я знаю))  Видео смотрела, сама в шоке была))) Арден слишком ВЕЛИКАЯ, чтобы вести тетрадочку и записывать туда "умные мысли", ведь явно считает, что её косноязычные "шедевры" уже шедевральны :D

Но Морган это вообще абзац))) И хоть в видео я была не согласна, когда ведущий переходил на личности, меня порадовало, что эту Даяну развернули в издательстве за плагиат :D

История, конечно, вышла эпичная) И вот реально она верила, что в век интернета никто не заметит?) Ой, клоунесса :DDD

Я только первый час этого видео посмотрел, но весь этот час ржал)) как она обсирала арден, а сама буквально весь текст списала с разных авторов))))) Я ещё помню её манипуляции на ютабе: видео "это последнее видео на канале" - там плачем про монетизацию и обещает уйти". Через неделю выпускает новое видео))) Я вот одного не пойму - зачем в книжной тематике делать трэш контент)) я уже молчу про более спокойных буксэраундми и всякие букспейсы, которые делают одинаковые видео с одними и теми же книжками, незначительно меняя названия видео))))) цирк))

Меня больше всего поразило видео этой Даяны как она плакалась мол ее притесняют и не хотят печатать ее другой шедевр из-за этих обзоров. Ну то есть она реально не понимала, что читать книги и писать книги это две разные индустрии)) И у неё ещё хватало ума писать собственному редактору, мол "а если я буду обсирать зарубежные книги, это же можно?" :DDD

Меня больше всего поразило видео этой Даяны как она плакалась - обязательно посмотрю))) для меня это новый КВН, аншлаг, камеди клаб))) я ржу с подобных персонажей))) Но подобное не только в книжном направлении)) помимо книг я увлекаюсь музыкой и в частности играю на гитаре и так же смотрю гитарных блоХеров - там такой же цирк с конями)))

Ну хотя бы весело :DDD