paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

2 ноября 2021 г. 19:10

4.5 Добрые вести дают о себе знать тихо

Каждый год одно и тоже. Я зачем то беру и читаю Мураками. Думал над этим и, как мне кажется, нашёл ответ почему так происходит. У него получается сыграть на всём спектре моих эмоций. Похоже в этом скрыт его успех.
В этот раз всё было точно также. Так, попробую описать чувства, которые возникали у меня при чтении. Смущение, стыдливость, брезгливость, страх, скука, удивление, недоумение, интерес к истории. И это только то, что легко вспоминается. А ведь в каждой главе было что-то новое и удивительное.
По сути своей эта книга трилогия, состоящая из повестей. И они разнятся друг от друга только сезонами, в которых происходят события. Всё повествование очень неспешно, а ещё наполнено аллегориями и мистикой. Я местами просто переставал понимать о чём идёт речь. Но в этом весь Мураками)))
В эту книгу он попытался втиснуть всю боль и ужас японского народа за 20 век. Великие амбиции Японии и их крах, 2 войны только с нашей страной, вся горечь проигравший страны. Ведь их страна первой получила ядерный удар и пережила американскую оккупацию. Всё это в совокупности сломало весь внутренний устрой страны и сбило общественные ориентиры. До сих пор удивляюсь как японцам удалось совершить экономическое чудо. Вернее какой ценой. Отсюда вся эта грязь и непонятные вещи в книгах Мураками, не иначе.
А ещё я каждый раз в попытке разобраться в прочитанном нахожу для себя тайные послания. Как будто книга сама приходит ко мне в нужный момент и приносит мне какую-то добрую весть, но очень тихо)))