Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

2 ноября 2021 г. 23:08

Смешно, но грустно... Вот иногда хочется расслабиться и не воспринимать серьезно прочитанное, но не всегда выходит. Думаешь смешно же, а потом становится так грустно от того, что для кого-то это правда жизни. Вот так и в "Семье Кайдаша" с одной стороны очень забавно читать о перипетиях, а с другой печально от того, что понимаешь, некоторые люди реально так живут.

Читала произведения в юности и еще тогда возникло щемящее ощущение внутри, видимо не умела уже тогда расслабляться относиться не серьезно, поэтому некоторые моменты раздражали и вызывали ужас, а другие искренне смешили и забавляли.

Так как Нечуй-Левицький является одним из тех авторов которые есть в школьной программе по украинской литературе, я знакомилась с его творчеством именно в школе, а тогда все воспринималось в штыки, многое не нравилось не от того, что оно плохое, а потому, что это "нужно" читать. Поэтому стояло бы перечитать уже в зрелом (ну или почти зрелом) возрасте. Чтоб иметь возможность посмотреть незамыленным взглядом. Но пока я к этому не дошла, не хватает мотивации.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".

Вот и я когда-то читала "Кайдашеву сім'ю" на уроках украинской литературы, и воспоминания о романе остались такими же, как у Вас)) Но уроки эти были столь скучными, что перечитывать спустя годы изучаемые произведения что-то совсем не тянет. Хоть и понимаю, что сами книги и их авторы не при чём. Исключением стал только Панас Мирний, да и то "Повія", а не "Хіба ревуть воли..."

Да, да, согласна, меня тоже не тянет, хотя думаю, что было бы правильно сложить свое зрелое мнение, без налета "уроков", но как заставить себя это сделать, пока не знаю.
У меня нет теплых воспоминаний с уроков украинской литературы, только "Тигролови" мне нравятся, но читала я их позже, относительно недавно.

Да, тут, как говорится, и смех, и грех, и грусть в одном флаконе.