3 ноября 2021 г. 09:38

Книга совсем короткая. Но мне было важно дать мнению о ней вылежаться, кристаллизоваться. Изначально, сразу по прочтении, оценка была тройка, теперь я ставлю ей все же четверку. Он очень японский, этот роман. Диалоги, кажущиеся нам картонными, на самом деле про намеки, оттенки. Если вчитаться, видно, как препираются свекор и муж главной героини, как сама Эцуко не до конца верит, что Сатико будет счастлива в Америке.
Последние страницы романа, конечно, переворачивают все с ног на голову. Сколько в результате было детей и кто кому кем приходится? Почему в Японии после войны пропадали дети и какое отношение к этому имеет веревка, постоянно цепляющаяся за ноги Эцуко?
Отдельного внимания заслуживает описание Нагасаки после бомбардировки. Все кого-то потеряли тогда, это проявляется вскользь, в разговоре. У Эцуко погиб жених, Сатико потеряла мужа и высокое положение. Хозяйка лапшичной мужа и четверых детей.
Как мне показалось, основном причиной войны Исигуро считает архаичность образования, в линии со свекром Эцуко он прямо говорит о устарелой системе образования, учившей божественности происхождения Японии, о превосходстве японцев над другими народами.
По факту же в книгу можно вчитать еще с десяток смыслов, каждый увидит в ней что-то свое. Не дымка, а целый туман покрывает эти холмы. Какими они окажутся для каждого - зависит от фантазии и желания читателя.