WinnyThePooh

23 февраля 2013 г. 19:34

Самое главное, что следует понять - это не биография. Если вы ищете чего-то подобного, то вы ошиблись с книгой. Сейчас существует невероятное количество книг, которые посвящены как раз тому - куда, когда и что потом. А эта книга уникальна. И я, действительно, не сталкивалась ни с чем подобным. Тут мимолетные мысли, слова, которые были записаны ,чтобы напомнить о чем-то. Переживания и воспоминания. Эта книга - сама Мэрилин, которая ничего не объясняет, а только позволяет - заглянуть к ней внутрь.

Не очень здорово знать себя или считать, что знаешь - нужно немного льстить себе, чтобы пройти и преодолеть падение

И должна сказать, что никакого шока не испытала. Я всегда была уверена, что вся эта шумиха и мнения о том, что она - великая глупышка ХХ века - всего лишь имидж. Но отойти от него она, уже, не могла. Слишком много денег было в это вложено, слишком много усилий. В результате - никто (кроме самых близких) не знали настоящую Мэрилин. И все эти неудавшиеся романы. Мужчины хотели красивую обложку, а получали живого человека. Справиться с этим они, уже, не могли.

Нечего бояться, кроме своего страха

Что самое волшебное в этой книге - вы видите оригиналы! Страницы дневников, листков из отелей, блокнотов - отсканированы и помещены слева, на страницах. А справа - сначала, английский вариант, а затем перевод. Вы можете сами выбрать - что читать и в какой последовательности. Дело в том, что в оригинале - множество зачеркиваний ,исправлений... читать сложно, иногда разобрать слово невозможно. И вот тогда обращаешься к правой стороне.
Авторы (хотя их трудно так назвать. Ведь вся книга, кроме комментариев и предисловия - написана самой актрисой) помогают разобраться с датами и местами. Каждая мысль подтверждается доказательствами. Ошибки исправляются (орфографические. да да!) красной ручкой и только справа. Мэрилин никогда не отрицала, что делает их в огромном количестве.

и чем больше я думаю об этом, тем больше понимаю, что нет ответов, жизнь нужно проживать

Я не хочу писать о том, как эта женщина была одинока. Думаю - мы все это знали. Но читая ее дневники и стихи - я была восхищена. Такие сильные мысли (коряво звучит, но я надеюсь - вы меня поняли). Она была, далеко, не слабой личностью. Все те сомнения, неуверенность ,с которой она боролась. И это желание - не забыть, не отодвинуть - а работать с самыми худшими моментами в ее жизни, потому что они - это, тоже, часть нее. Это не может не восхищать! Как часто мы уходим от проблем..а она этого не делала.

Как всегда, я испытала жуткое бессилие, когда понимаешь - как многие ее использовали. Не думали о ней, не заботились...а строили свою карьеру, свою независимость - с ее помощью. В результате они шли дальше, а она оставалась разбитой, еще более неуверенной и разочарованной.
В книге есть, даже (по крайней мере я так подумала) намек на убийцу. Страх Мэрилин перед этим человеком. Его приближение к семье президента. Его нежелание, чтобы она раскрыла ту тайну, что интуитивно поняла.
И да, я из тех, кто не верит в самоубийство. Поэтому эта часть книги - безумно взволновала меня. Как это и предсказывали составители.

Истину можно только воскресить в памяти, но никогда - изобрести

Потрясающие фотографии! И Мэрилин, которая такая красивая...такая женственная, даже в пижаме - дома. А ее туфли! А как она себя подает, как держится! У нее многому можно научиться. Безумно жаль, что она так рано ушла из этой жизни. Не хочу рассуждать об этом. Или говорить, что все из детства...что она должна была так закончить, если судить по матери и бабушке. Я верю в судьбу, но она была так жестока с Мэрилин.

Наверное, тут больше и нечего добавить, чтобы не начать повторяться. Книга стоящая, я не пожалела ни на секунду, что купила ее. Красивая суперобложка. Да и внутри - этот кроваво-красный цвет. В конце книги есть краткая биография и слова известных людей о Мэрилин.
Но больше всего поражает прощальная речь, которую произнес Ли Страсберг на ее похоронах. И его слова о том, что он не будет прощаться. Прощания всегда пугали Мэрилин.

Кстати, я советую вам посмотреть фильм - "7 дней и ночей с Мэрилин". И в книге есть отрывки из ее дневников, которые относятся к тому времени, что показано и в фильме. И это совпадает! Видимо, режиссер и сценарист читали книгу.

Огромное спасибо за такую рецензию.
Много раз любовалась этой книгой, но всегда казалось, что за красивой обложкой очередная "история жизни великой женщины, написанная ею самой её редакторами".
Надо теперь и мне эту книгу.

:) :) всегда - пожалуйста!
Я ее и купила, когда увидела содержание! Все эти письма...стихи...страницы дневника!

Чего-то мне кажется, что вместо "уже" должно быть "увы" - как-то странно смотрится фраза

Но отойти от него она, уже, не могла.

Но я-то имела ввиду, что поздно было отходить... а не то, что это - печально...
У меня часто странные фразы получаются)))

А, тогда просто выделение запятыми слова "уже" лишнее)

У меня часто странные фразы получаются)))

У многих такое бывает, да) Особенно когда эмоции захлестывают.

Тут не могу не согласиться! Эмоции после прочтения - меня переполняли!

Ваша рецензия заставила меня достать эту книжечку из самого нижнего ящика стола, где она уже 2й год лежит неприкосновенно. Мне подарили эту книгу и она меня разочаровала. После почтения (или ознакомления, так как там почти нет текста) осталось чувство, что это очередное зарабатывание денег на имени Мерилин.

Серьезно?? а мне, наоборот, показалось, что составители задумались о том, чтобы показать Мэрилин с другой стороны.... и ведь они ничего не говорят! позволяют ей самой рассказать свою историю!)

Спасибо, хорошая, душевная рецензия. Захотелось купить и прочитать.

И оно того стоит! красиво оформленная и чувственная книга!

Хорошая рецензия. Очень меня эта книга зацепила.

спасибо!

Люблю рецензии, заставляющие захотеть книгу. Спасибо!

а мне то как приятно!)

"Мэрилин Монро. Страсть, рассказанная ею самой"
книга намного лучше + биография

не видела такой.... нужно поискать)

Книга уникальна, да, НО русскоязычный перевод в книге таки просто ужасен.
Такое ощущение, что переводчики не потрудились придать хоть какой-то смысл предложениям, а просто пропустили текст через гугл-переводчик. Поэтому, кто владеет англ. советую читать в оригинале.

Согласна!
Но с этим у нас давно проблема( Читаешь перевод и волосы дыбом встают(

Мне Мэрилин вчера приснилась, как живая. К чему бы это...

к дождю?