Sotofa

по имперским стаутам

3 ноября 2021 г. 16:26

Как и ожидалось, это наверное самая ламповая часть всего цикла. Здесь нет ничего кроме бесконечных разборок в любовном треугольнике между Ольгой, Артуро и Диего. И в целом, если знать на что идёшь, то это очень приятная книга для отдыхательного чтения. Сюжет простой как два пальца: Ольга и Кантор должны быть вместе, их связывают не только проклятия в количестве двух штук, но ещё и самая настоящая любовь, а вот Артуро нагло врёт девушке, промывает ей мозги запрещённой магией, использует напропалую и хочет устранить соперника, желательно навсегда. Мы разумеется знаем, что добро должно победить, а зло должно быть наказанным и в этом всегда есть элемент утешительности.

Поскольку всё вертится вокруг горе-любовников, остальным персонажам достаётся крайне мало экранного времени. Разве что Мафей заметно растёт и хорошему мальчику необходимо будет как-то войти в гармонию со своей обретённой тёмной стороной. К сожалению, Ольга здесь предстаёт перед нами нерешительной дурочкой и её то и дело хочется встряхнуть. Но во-первых, она всё-таки была под воздействием мощной ментальной магии, а во-вторых, я, честно говоря, даже без магии могу её понять. Очень сложно испытывать тёплые чувства (навязанные магией, но она же не знала) к людям и понимать, что кто-то из них низкий и недостойный твоего внимания человек, которого тебе непременно придётся выгнать. Да, если мыслить логически, то сделать это придётся, но не все из нас Шеллары и иногда очень хочется отложить неприятное на потом.

Подозреваю, что в следующей книге так сладко и радужно уже не будет, но с другой стороны, пора бы и честь знать. Межмировой конфликт нагнетался так долго, что уже давно надо как-то его разрешить. Так что я надеюсь на оживление обстановки и возрастающую активность от разного рода "лавочек".