3 ноября 2021 г. 17:47

4 Пятая книга цикла: раньше первых четырех не читать

Это самая короткая книга «Миров Крестоманси», сборник рассказов. Еще один прием для создания эффекта объемности: достать с полки персонажа, полюбившегося читателю в предыдущем романе, и коротенько показать еще одно его приключение. Типа, он живой, он настоящий, он всё это время продолжал действовать — вот, загляните в окошко, убедитесь.

А можно, как в рассказе «Похититель душ» (понравился больше всех), организовать сборную: взять Мура из «Заколдованной жизни» (книга №1) и Тонино из «Волшебников из Капроны» (книга №4) — и посмотреть, как они будут действовать вместе. Но именно потому эту, пятую книгу надо читать именно пятой! Иначе вся радость пропадет — радость узнавания знакомых лиц.

А еще понравился тонким писательским самоюмором «Сотый сон Кэрол Онейр» — о девочке-вундеркинде, создающей целыми сериями сны-бестселлеры, весьма коммерчески успешные, вот только сотый сон не заладился. Рекомендую всем, у кого писательский затык! Там есть рецепт исцеления.

Сайт «ВИТАМИНЫ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА»

милые рассказы)

да, интересно было, хороша ли Диана Джонс в коротком жанре - понравилось)

да, она для меня писатель-открытие)
когда ребёнок был маленький, посмотрели мультик японский, через некоторое время узнала, что автор - англичанка, а не японка, была очень удивлена...
и с тех пор то одну ее книжку читаю, то другую - и все нравится, и рассказы, и повести, и циклы!

меня обрадовало то, что у нее много книг. Собираюсь все перечитать со временем)

да, и меня радует творческое наследие)
многое уже прочитано, но не всё)