4 ноября 2021 г. 11:02

5 Книга о любви к жизни

Это одна из самых душевных книг, прочитанных мною о войне. Именно душевных.

На самом деле по обложке и названию складывается впечатление любовного романа. Но если это роман о любви, то о любви к людям и к жизни.

Речь идёт о временах Первой Мировой войны. А историю рассказывает нам Стивен, участник боевых действий, который замысловато записывал происходящие события в дневник.

Изначально (1910 год) речь идёт о взаимоотношениях Стивена и Изабель, об их чувствах. Но потом произойдёт «что-то» и мы резко окажемся участниками передовой на войне. Книга по праву сравнивалась критиками с Ремарком, потому что оба писателя прониклись событиями войны.

А ещё это книга о проходчиках. Тех, кто копал подземные туннели и закладывал мины, дабы подорвать линию фронта противника. И это тоже описано в таких красках, как будто ты сам там побывал и перенёс те же ощущения на себе.

Одно весомое отличие от Ремарка (простите за сравнения) - Фолкс сам в войне не участвовал. Об этом он говорит в предисловии и становится понятно какую тяжёлую работу он проделал, чтобы написать такую проникновенную книгу. Она написана за полгода (!), как Фолкс воссоздал историю - непонятно.

Начитавшись о войне у Ремарка - могу смело заявить, что Фолкс открыл истинное лицо войны, если не лучше, то точно не хуже Ремарка.

«Разница между живыми и умирающими - не в качестве существования, а лишь во времени»

Я бы сказал, что у Фолкса больше художественности что-ли, красочности.

Книга разбита на 7 частей разных временных периодов, вплоть до поздних 70-х годов. Как раз в крайнем периоде, внучка Стивена пытается найти следы истории деда, которые от неё были скрыты.

«И пели птицы…»  - о солдатах, о битве не только с противником, но и со своей душой на фронте, о том, где же найти предел человеческой жестокости, об изменениях в душах солдат и о том, как эти души никогда не станут прежними.

«Я не думаю, что он трус. Его пугает то, что все происходящее не имеет ни смысла, ни цели. Что он выбрал в жизни неправильный путь»

Обязательно прочитайте книгу. В ней заложен огромный смысл, который не так-то просто передать на бумаге, но Фолкс это сделал.

Знакомы с автором? Будете ли теперь читать книгу?)