4 ноября 2021 г. 12:19

4.5 Ракетное лето

Где-то на середине книге я решил узнать, что еще есть у автора и с изумлением узнал, что Марсианин - это его дебютный роман. Даже если Энди Вейер ничего больше не напишет, его имя уже будет вписано с историю фантастики может не золотыми, но позолоченными буквами точно - злоключения астронавта, оставленного на Марсе и вынужденного каждый день в буквальном смысле бороться за выживание и за мельчайший шанс дожить до спасения, эверестом выделяется на фоне и так невысоких гор производственных робинзонад.

Жанр весьма сложен: автору необходимо не только загнать героя в сложную ситуацию, грозящую отложенной смертью, но и создать условия, при которых он, используя подручные материалы и собственные интеллектуальные способности, оказывается способен эту ситуацию преодолеть. И Вейер с этой задачей справился мастерски.

Что немаловажно - расписывая проблемы и способы их решения, автор не забывает, что пишет вообще-то художественный роман, а не мануал к насовской технике, так что со стилем, слогом, напряжением и юмором в книге все в полном порядке. Даже прекрасно зная, что главный герой не умрет, каждый раз задерживаешь дыхание и ломаешь голову, пытаясь понять, что же он предпримет, выкарабкиваясь из очередной жэ, иногда организованной им самим. Понятно, что Вейер в определенной степени подыгрывает косморобинзону, наделив его навыками специалиста по ботанике и инженера, однако это не делает положение героя легче.

Что касается языка, я ожидал, что будут проблемы с техническими терминами, однако этого не произошло: подробные "на пальцах" объяснения были по большей части понятны; а вот с разговорной лексикой пришлось помучиться - я не всегда понимал те или иные сленговые выражения. Роман удачно поделен на две неравные части, что позволяет отвлекаться от аудиодневников героя на диалоги сотрудников ЦУПа в Хьюстоне, однако в какой-то момент даже это перестает выручать и повествование становится несколько однообразным - пока события не выходят на финишную прямую. Впрочем, никакие шероховатости не мешают этой книге стать одним из лучших образцов твердой научной фантастики начала XXI века.

К слову, где-то читал разбор именно космической предметной области, автор которого достаточно жестко критиковал за "ненаучность" некоторых моментов и слабый реализм.

Конечно, начиная с марсианских бурь, которые в реале не способны угрожать космокораблю. Другое дело, полагаю, что если подходить с жесткой научной перспективы, то и Робинзон не выдерживает критики. Здесь вопрос баланса - выдумки, научности и читабельности. Как по мне, Уэйр вполне выдержал это баланс - по большей части.

Угу. Вот и я нашел эту книгу вполне себе если и не тотально реалистичной, то правдоподобной уж точно.