Anastasia246

4 ноября 2021 г. 20:19

4 Спойлер

Забавно, как жизнь иногда подкидывает нам книги со схожими тематиками в один временной промежуток (хотя я и убеждена, что ничего случайного не бывает). Так, лишь на днях прочитала замечательный роман Томас Харди - Взор синих глаз на тему наших предрассудков и предубеждений, могущих стать серьезной помехой на пути к счастью и любви. И вот сегодня завершила чтение еще одного чудесного произведения - той же эпохи и почти аналогичного сюжета - от Элизабет Гаскелл.

С творчеством этой английской писательницы отношения у меня довольно сложные и противоречивые: прочитанный лет так десять назад роман Элизабет Гаскелл - Крэнфорд не произвел на меня абсолютно никакого впечатления, более того, показался занудным и самым скучным, что я читала в жизни. Затем был прекрасный во всех отношениях роман Элизабет Гаскелл - Север и юг , но там, думаю, сильно сказались впечатления от увиденного киносериала, его я посмотрела первым, а уж потом взялась за книгу. Далее следовали Элизабет Гаскелл - Жены и дочери - вот это действительно потрясающий роман: слог и сюжет - все на высоте, все удивительно гармонично и глубоко.

И возвращаясь все же к "Содеянному..." (замечу в скобках, что перевод неофициальный): нас вновь ждет своеобразный любовный треугольник, девушка, живущая с отцом, тайна из прошлого героини, которая может угрожать ее любовным отношениям и, вполне вероятно, вообще их оборвет (как же тут не вспомнить, Эльфриду и Найта из "Взора..." - ведь счастье было уже так близко!..)

Только теперь героиню зовут Эллинор, а героя - Ральф. Это довольно честолюбивый молодой человек, который слов на ветер не бросает и о будущем печется с той же страстью, что и о настоящем. В будущем он видит себя служителем закона, а потому малейшая тень (возможная, чуть призрачная, кажущаяся) на его будущую супругу и ее семью печалит его столь сильно, что он решается разорвать помолвку (когда читала, представляла себе другого Ральфа, для которого так же его жизненная стезя была чуточку важнее любимой женщины - конечно же, Ральфа из "Поющих в терновнике", который тоже, к слову, не смог сделать счастливой Мэгги). И вновь все тот же вопрос, что и во "Взоре..." - да что же это за любовь такая, если она не проходит испытание прошлым и одной малюсенькой тайной, не имеющей к Ральфу вообще никакого отношения? Как можно в одночасье забыть любимую девушку. не попытавшись даже выяснить, в чем там дело (и как вообще можно в чем-то подозревать эту мягкую, нежную. скромную Эллинор?)

Ко всем несчастьям отец Эллинор скоропостижно умирает, наследства почти нет (финансовые дела его шли не очень). Девушке приходится сдавать в аренду дом и переехать в другую местность. Проходит шестнадцать лет, Эллинор уже 34, Ральф давно женат (на другой), он успешный адвокат, а затем и судья. И неожиданным образом судьба перекрещивает их судьбы вновь, чтобы расставить все по своим местам и наконец-то рассказать правду...

Главное отличие романа Гаскелл от книги Харди - это добрый финал, ведь каждый достоин права на счастье. Любовный треугольник станет дуэтом, а поистине любящие сердца наконец-то воссоединятся...

4/5, потому что начало было несколько скучноватым (вот совсем как "Крэнфорд":), зато потом от истории было не оторваться.