4 ноября 2021 г. 20:33

Я не помню, где и когда услышала об этом романе, но хочу от всей души поблагодарить человека, который его посоветовал. Понравилось очень.

Роман разделен на две части.

Первая - бодрое городское фэнтези, рассказывающее о работе СЭС-2 при порте одного из приморских городов. Сначала читатель не понимает, чем занимается эта загадочная служба и что вообще происходит. Какие-то загадочные убийства, сошедшие с ума моряки - и все по вине СЭС-2. Как справиться с загадочной напастью и кто может помочь? Сюжет разворачивается все быстрее и быстрее, и просто невозможно оторваться от чтения. Первую часть прочитала за вечер. Спать не могла лечь, пока не узнала, чем все закончится.

Во второй части не встретим более полюбившихся нам героев - ни Елену, ни Розу, ни Васю (очень жаль, хотелось бы еще понаблюдать за Васей). Две части связывает между собой один эпизод, который лишь косвенно влияет на события первой части, зато очень важен для событий второй.

Вторая часть - более философская и скорее переосмысляет миф об... не буду говорить о ком, ибо спойлер и сразу будет понятна цель главного героя. Здесь тоже читателю не раскрываются все карты сразу. Загадочный "он" едет в Малую Глушу, а зачем - узнаем только ближе к концу. По дороге встречает попутчицу и вместе они пытаются преодолеть этот нелегкий путь, который непонятно, выведет ли обратно. Он при деньгах, московский чиновник, бывал в заграницах, всё есть... Всё ли? А зачем тогда он едет в Малую Глушу? Конец романа душу просто рвет на части, хоть и понятно, что по-другому быть не может.

От книги осталась в полном восторге. Обе части просто великолепны. Обязательно прочту еще что-то у Галиной, надеюсь, остальные книги будет также прекрасны.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!