24 февраля 2013 г. 17:32

Когда-то я увидела рецензию на эту книгу у Akanegasaki И, наверно, я год решалась, забывала, не могла найти или ждала её поступления в магазине. Но вот два дня назад это чудо оказалось в моих руках.

- Возьмем с неё клятву? - спросил Мумми-тролль.
- Ладно, - сказал Снифф. - только это должна быть очень страшная клятва!
- Повторяй за мной, - сказал Мумми-тролль и медленно проговорил: - Пусть меня поглотит бездна, пусть грифы расклюют мои высохшие кости, пусть я никогда больше не попробую мороженого, если нарушу эту великую тайну!!! Ну?

Вот и я расскажу тайну, но тсс! Я никогда не читала книг про Мумми-троллей, кажется, смотрела в детстве мультики про них. Но после этого чуда, я хочу собрать все томики и прочесть.
А ещё мне очень нравятся рецепты и эти милые цитаты: добрые и теплые. Названия яств сказочные и в тоже время в скобочках оригинальные названия финских блюд. А вы заметили какие они экономные? Там омлет из остатков еды, сям суп с ними же. Мне это почему-то особенно понравилось.
Как и вся эта книга. Добрая и, кажется, сама пышет теплом, как пирог из духовки, который я обязательно приготовлю по особенному рецепту Мумми-мамы.

Она чудесная :З
Книги про муммиков почитай обязательно, они все такие же теплые и уютные.

Совершенно с тобой согласна!
Прочитаю - я у себя нашла пару книг.