4 ноября 2021 г. 21:51

Еще одна история из приключений Ааза и Стива позади. И у меня один вопрос - где Глип? Мне уже успел полюбиться этот маленький персонаж с одной фразой. Но его не было в этой части от слова совсем... Зато появился новый персонаж - вампир Вик, да пара хорошо забытых старых - парочка мошенников из первой книги. Остальной состав примерно тот же - Маша, Тананда, Корреш. Да еще раскрыты характеры двух героев из предыдущей книги - гангстеров Гвидо и Нунцио, которые волей автора стали телохранителями великого и ужасного мага Скива.
Почти все действие происходит в новом измерении, где местные жители боятся человеков. Там наша компания обрастает новыми колоритными знакомцами. А вот новой магии нам опять не покажут - уже пятая книга серии, а Скив знает три (!) заклинания с вариациями на тему. И что-то меня раздражает эта его ученица со своим "понимаешь, что я имею ввиду?"
В остальном все примерно так же ровно как и в первых четырех книгах - немного приключений, немного проблем, немного магии и много разговоров.