4 ноября 2021 г. 23:48

3 "Возьмите себя в руки, когда все валится из рук".

Замечательная мотивирующая книга Эрика Бертрана Ларссена, самого популярного тренера по личностному росту в Норвегии.

«Адская неделя» — это спецкурс, который в норвежской армии используется при подготовке бойцов спецназа. Эрик Бертран Ларссен, прошедший такую подготовку, предлагает «гражданскую версию» — 7-дневный продуманный интенсив, на который способен любой человек, независимо от рода его занятий. Зачем? Чтобы ощутить вкус жизни, значение простых вещей и узнать, на что вы в действительности способны, а главное — получить импульс для перемен к лучшему.

Только практические упражнения, в книге мало теории. Но после прочтения вы поймете почему Эрика пригласили консультантом в 15(!) спортивных сборных Норвегии и почему у него нет отбоя от клиентов среди успешных бизнесменов.

Итак, данная книга рассказывает о том, как каждому из нас необходимо выйти из своей зоны комфорта, обрести силу духа, стать более дисциплинированным, перестать давать себе всякие поблажки. Ведь известно, что из-за человеческой лени все проблемы. Человек становится непродуктивным, начинает себя жалеть. Тут мне сразу вспоминается герой Обломов из одноименного произведения. Нельзя быть такими, хочет сказать автор, надо стремиться к большему, и сегодня пытаться стать лучше чем вчера.

На первый взгляд, ничего сложного в этой неделе нет. Она состоит из простых идей и простых действий. Есть здоровую пищу. Каждый день заниматься спортом. Эффективно отдыхать. Сосредоточенно работать. Вставать в 5 утра. Ложиться в 10. Доводить все начатое до конца. Отсекать ненужное. Правильно расставлять приоритеты.

Но не все так просто! Все действия просты, но они запускают те механизмы, которые отвечают за эффективность нашей жизни и даже за наше счастье, осознанное существование в сегодняшнем дне. Выпрыгнуть из рутины, изменить свою жизнь и привычки, как вам такой вариант работы над собой?

Признайтесь, давно ли вы вставали в 5 утра, чтобы выпить кофе и насладиться рассветом и тихим, просыпающимся городом?

Все действия в книге ″На пределе. Неделя без жалости к себе″ расписаны для подготовки и практики. Рекомендуется сначала прочитать ее целиком, взяв за основу 1-2 недели спокойного, осознанного чтения. Потом подготовиться к своей адской неделе (в идеале на это отводится 3 недели времени) и наконец, приступить к делу!
В нашей жизни проходят дни, недели, пролетают годы. Невероятное количество недель сменяет друг друга, но сколько из них мы помним? Эту неделю вы запомните лучших остальных, обещает Бертран. Она станет лекарством, которое вы сами пропишете себе для изменения и осознания себя и своих возможностей.

Кстати, после выхода книги я в соцсетях заметила небольшие сообщества, которые собираются делать такие адские недели и делиться друг с другом результатами – этакое мини-движение «Адской недели».
Возможно, и вы захотите попрактиковать ее.

Если вам необходима встряска, вы не искушены в книгах по саморазвитию, хотите почувствовать свой предел, то прочитайте эту книгу. Она написана доступно. Бертран как может мотивирует читателя. Если вы постоянно занимаетесь самосовершенствованием, планируете свою жизнь, знакомы с целеполаганием, осознанно живете, то нового вы в ней не найдете.