nEznaikaa

о, да вы эксперт?

5 ноября 2021 г. 01:10

4 О братьях наших меньших

Действительно одна из тех книг, которую можно смело поставить в ряд тех, что никогда не потеряют актуальности и интереса.
Уже имела возможность знакомства с Конрадом Лоренцом по его другому труду "Агрессия, или так называемое зло". Хоть и много уже позабыто, но точно помню, что осталась в приятном впечатлении от прочитанного. Стоит отметить то, что именно у меня вызывает неподдельное восхищение и восторг от его работ: Конрад Лоренц человек науки. Орнитолог, зоолог, зоопсихолог, этолог. Наука удивительная вещь, но мы должны признать, что она сама по себе порой приобретает чудовищные формы и требует немалых жертв во имя открытий. Вот тут-то Конрад Лоренц опровергает, идёт в разрез с фигурой "безумного учёного". То с какой любовью он пишет о животных, важностью правильного к ним отношения - бесценно.
На страницах этого труда не ищите чего-то сверхнаучного. Тут идут истории из самой жизни автора. Человека, которому был подвластен язык животных; который был на "ты" с галками, попугаями, соловьями, рыбами, собаками и даже землеройками. Воистину полиглот доброты! (также можно сказать?). Конрад Лоренц - наглядный пример того, как именно этические нормы должны стать частью научной деятельностью, связанной с животными. С братьями нашими меньшими, у которых, между прочим, НАМ есть чему поучиться.

И если у Природы путь такой,
Могу ли я не горевать о том,
Куда людей уводит род людской?