5 ноября 2021 г. 09:08

Только почти на середине книги поняла, что Квон то тот самый, что был в Механика невезения. Он мне нравился еще в первой части, поэтому с удовольствием встретилась с ним на страницах этой книги. Как мужчина и человек, по-моему, он идеален. И я говорю о характере и его поступках. Он не ожесточился из-за того, что его недолюбливают как менталиста, а также из-за того, что мысли окружающих для него как открытая книга, а лучше не знать иногда чувства других.

Бенита тоже по характеру и поступкам идеальная для меня героиня. Она не делает какую-то ерунду, из которой её приходится спасать, всегда рассчитывает свои силы перед тем или иным действием. Она пережила в детстве аварию, в которой погибла ее няня и водитель и целые сутки была заперта с ними. И случайно нырнула в Пустошь, проследив последние дни жизни ее няни, где оказалось, что она согласилась поучаствовать в похищении Бениты. Когда ребенка нашли, она рассказала взрослым о том, кто хотел ее похитить, но так как это был влиятельный человек, ей никто не поверил, кроме мамы и ее учителя. В итоге они втроем переезжают в Хаврию и мать (Марисса) выходит замуж за того самого учителя, который в итоге становится отчимом Бениты, о котором можно было только мечтать. Из-за того, что в семь лет больше суток провела в Пустоши, у Бениты возник к ней своеобразный иммунитет и теперь она может туда входить без побочки в виде слабости и без страха потеряться.

Да, герои наделены достаточно сильными дарами, но это все равно не сделало их на мой взгляд Марти и Мери Сью. У Бениты ее способность была обоснована и не появилась просто так, и о ней она не распространяется и нет толп почитателей. Соре же ставится ограничение законами и прочим, и он не может делать много из того, что мог бы, в том числе и поимки преступников. Ну и главное, здесь нет того, что они спасают всю страну.

Любовная линия есть, она интересная и без каких-то крайностей. Развивается постепенно, герои узнают друг друга и влюбляются, как и должно быть в жизни.