phantasm

но это не точно

24 февраля 2013 г. 22:40

Это страшнее любого фильма ужасов, это пугает больше любого произведения Стивена Кинга. И дрожь усиливается, и волосы встают дыбом, и страх становится в сто крат сильнее, когда ты понимаешь, что это не выдумка, а жестокая реальность. Браво, Кэтрин Бу. Всего за одну книгу вы перевернули мой мир. Вы показали, что при всех недостатках в нашей стране не так уж и плохо живется; да мне теперь кажется, что и детям в Африке живется куда лучше, чем этим несчастным из индийских трущоб.

Грязь, болезни, крысы, процветающая коррупция, голод - далеко не полный список; там не 33 несчастья Лемони Сникета, а гораздо больше. Вечно голодные, они не дышат, а едят воздух. Зарабатывают на жизнь, собирая и сортируя мусор, и в глазах чуть более успешных сами становятся мусором. Попал в больницу - ты труп, попал в поле зрения полиции - ты труп, попал в беду - никто и руки не подаст и ты...труп. Одним словом, живешь в трущобах Аннавади и ты живой мертвец, твоя жизнь может оборваться любой момент, а еще ты знаешь, что она и ломаного гроша не стоит.

tumblr_lz35lgaZUd1qd9dz2o1_500.jpg

Чувство какой-то безысходности преследовало меня на протяжении всего повествования. У меня до сих пор просто в голове не укладываются некоторые моменты: неужели это действительно так? Небольшой момент из книги, занявший не более двух страниц, который поверг меня в шок: на дороге лежит человек, которого вероятно сбила машина. Сперва он просит о помощи, потом воды, потом просто стонет от боли, а затем умирает. И продолжается это в течение дня, а мимо проходят сотни людей: одни заняты своими делами, другие надеются, что ему поможет другой проходящий мимо, а третьи боятся связываться с полицией. Ведь полиции все равно виноват ты или нет, покалечил ли ты этого человека или хотел ему помочь. Им нужен козел отпущения, дойная корова. Они как комары, которые высосут из тебя все до последней капли крови. Да по сравнению с ними можно сказать, что у нас в стране коррупции нет. Я просто не могла поверить своим глазам, когда читала, как трех членов одной семьи обвиняют в преступлении, которого они не совершали. Это могли подтвердить десятки свидетелей, но у них есть свои планы на сложившуюся ситуацию: вот уж действительно, соседи могут быть еще теми сволочами. Ну и конечно же, у "доблестной" полиции есть свои планы.

Я всегда считала, что любая причина, побудившая человека на самоубийство, на самом деле такой уж весомой причиной и не является. И мое мнение всегда укреплялось с очередной книгой, где девочка-подросток напридумав себе всякой чуши и разобидевшись на весь мир пафосно отходит в мир иной.
...Вы знаете, в этой книге тоже есть девочка-подросток, которая покончила с собой. И по большому счету я считаю, что у нее не было другого выхода. И я не уверена, что поступила бы иначе, окажись я на ее месте. Когда с рождения твоя жизнь становится все темнее и мрачнее, и ты забываешь, что в мире есть хоть что-то радостное. Когда в твоей семье тебя избивают за каждый шаг, каждый взгляд, каждый вздох. Когда уже нет сил терпеть и ты травишь себя крысиным ядом, и твоя семья знает об этом, но не верит и награждает очередной порцией побоев.

Очень сильная книга и очень тяжелая. Бедняки, отличающие друг от друга так же сильно, как и от обеспеченных людей. Принадлежность к той или иной секте, касте, религии может как улучшить твою жизнь, так и втоптать ее в грязь. В этих трущобах каждый день умирают десятки людей, чьи-то смерти менее ужасны, чьи-то более. Но взгляд мировой общественности приковывают не эти смерти, а гибель двух лошадей. Тут и журналисты активизируются, и политики, и общество защиты животных. Неужели мы хотим жить в таком мире?!

I tell Allah I love Him immensely, immensely. But I tell Him I cannot be better, because of how the world is.

Каждый из нас верит в лучшее будущее, и почти все герои этой книги тоже верят в лучшую долю. У них даже есть стена под названием "Beautiful Forever", а мечта - оказаться по другую сторону от нее. Получилось ли? Прочитайте и узнаете.

У нас не лучше - легко можно умереть на улице, например, от сердечного приступа, посреди толпы народу и средь бела дня. И никто не поможет, проще будет думать, что, скажем, пьяный.

да, вот лежит человек свернувшись в драной грязной одежде - я решу что он пьяный и в 99,9% случаев это будет правдой. Стоит ли таким помогать? Наверное, стоит, но вряд ли я брошусь его поднимать и приводить в чувства. Позвонить и вызвать специалистов - более приемлемый вариант. А вот в ситуации этой книги с человеком явно случился несчастный случай, он был в сознании и молил о помощи. Но одна половина проходивших мимо настолько занята своими проблемами, а другая не хочет навлекать на себя беды, которые вероятнее всего у них появятся с вызовом этих "специалистов", что в итоге этот несчастный умирает.