5 ноября 2021 г. 15:14

5 Спойлер

Но у истинной любви больше общего с ненавистью и яростью, чем с добротой и вежливостью.

По этой книге снят "Что-то не так с Кевином", поэтому и решил ее прочитать. Убедился, что Тильда и Эзра попали в образы идеально, никого другого вместо них представлять и в мыслях не было.

У Евы с труднопроизносимой фамилией Качадурян все в жизни было хорошо. Любимая работа, позволяющая путешествовать по всему миру, счастливый брак, замечательная квартира в Нью-Йорке. Но ее муж хотел детей, а она в какой-то момент поняла, что, мм, заинтригована возможностью их заиметь. Она предполагала, что рождение ребенка будет похоже на пропуск в другой мир, в новую неизведанную страну. Ну и нельзя сказать, что она полностью прогадала, вот только мир родившегося Кевина оказался жутким и неприветливым местом. Едва успев появиться на свет, Кевин как будто проникся презрением ко всему живому и неживому и со временем ситуация все ухудшалась и ухудшалась, пока окончательно не вышла из-под контроля. В то же время, мамочку свою он любит. Папу-добряка, повернутого на традиционных семейных ценностях, втайне глубоко презирает, а маму уважает хотя бы за то, что она отважилась сломать ему-маленькому руку, вместо того, чтобы продолжать терпеть и делать вид, что он обыкновенный ребенок.

Очень здорово, что наконец-то раскрыли тему нежеланных "комочков счастья", которых почти нереально полюбить и которые могут вырасти в психопатов-убийц. Не думаю, что есть смысл обвинять в преступлениях Кевина Еву. Если она в чем и виновна, так это в том, что не схватила вовремя Селию под мышку и не бросилась бежать. Но и Селию она решила родить из-за собственного отчаяния и одиночества. Не надо рожать детей, руководствуясь лишь слабой надеждой ощутить нечто новое. И как гарант живого наследства от мужа, который может внезапно умереть, тоже рожать детей не надо.

Книгу стоило бы прописывать всем, кто только собирается заводить детей, может кого-то это убережет от фатальной ошибки.

Да и сама по себе она отличная, очень понравился стиль и сравнения.

Лучшая рецензия с отличным советом. Но это может понять только не очень счастливый в родительстве человек