25 февраля 2013 г. 12:45

"Будьте готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ."
Апостол Петр.

Это издание, именно брошюра, а не книга. Как пишет автор:

Эта краткая брошюра, к сожаление, оставляет за кадром очень многое: по каждой из затронутых тем написаны толстые книги, ведутся увлекательные дискуссии, а здесь вы найдете только самое общее представление в пользу бытия Божия.

Действительно, после прочтения книги стоит от подобных азов, переходить к развернутой апологетике, к наставлениям Святых Отцов раннего и позднего периода. Потому что этого мало. Эта брошюра - трижды натрижды пережеванная апологетика - очень и очень легкая пища, но многим необходимая. Как показывает время, тысячелетия проходят, но ереси, язычество, неверие остаются живы, разве что меняют формы и взаимодействуют друг с другом. Иногда нужно лишь разгрести завалы в сознании оппонента, самому, будучи Христовым, свидетельствовать о Христе Спасителе, имея смирение и упование на неведомый нам промысл Божий.

Брошюра рабита на четыре больших раздела:

* "Общие понятия", который включает основные представления о логике, аргументации, мировоззрениях атеизма.
* "Аргументы в пользу бытия Божия", который представляет четыре обширных аргумента.
* "Наука и религия", который рассказывает о непротиворечии друг другу онных.
* "Воскресение Христово как исторический факт", который изобилует этими самыми фактами на интересующую нас тему.

Краткий, логически обоснованный анализ атеистического мировоззрения, подкрепленный умеренным количеством ссылок на само Евангелие, послания Апостолов, христианских писателей других конфессий, типа Льюиса, историков, ученых, библеистов и их труды. Даны основные понятия того, как нужно вести дискуссию, какие логические установки следует соблюдать чтобы не запутаться самому, не запутать оппонента и, что чаще всего, вывести на "воды чистые" умозаключения его: развеять "мифы", популярные и уже приевшиеся (наверное даже самим атеистам) стереотипы, логическое, бытийное, ценностное несоответствие нравственных устоев с атеизмом и его "натурализмом".

Издание очень легкое, написаное простым языком, расчитано на мирян, миссионеров, "воцерковляющихся" людей. Думаю книгу стоит приобрести (издается в Миссионерском центре имени новомученика Даниила Сысоева) и прочесть обоим сторонам: христианам - для того, чтобы не включаться в желчные полемики и умению аргументированно доказать несостоятельность атеизма; атеист же пусть читает книгу, дабы во Господа нашего Иисуса Христа уверовати.

"христианам - ... умению аргументированно доказать несостоятельность атеизма" - неужели, наконец то, предъявлено доказательство существования Бога? До сих пор не было никаких доказательств и тут вдруг в "именно брошюре", которую "стоит приобрести" приведены доказательства? ВОТ ЭТО ДАААААА!!!!! Истинно говорю вам: покупайте брошюру дабы уверовати.

Чего ты ищешь здесь? Не пиши глупых комментариев, прояви благоразумие.

Встречный вопрос: зачем ты пишешь сюда? Ты находишься в публичном месте. И продавая свой религиозный корм незнакомым людям будь готов услышать, что Бога нет.

Не обращайте внимания на подобных кадров, понятие элементарной вежливости здесь существует не для всех. А за рецензию спасибо.