OksanaPeder

вечный читатель

5 ноября 2021 г. 20:21

Писать рецензию на любую книгу Александра Беляева - это повторять одно и то же. Большого отличия от других его произведений нет, добротная приключенческая фантастика с четко прописанными героями.
В центре повествования - одна из версий загадки Бермудского треугольника, в котором загадочно пропадают корабли с стародавних времен. Что мне нравится у Беляева, так это научный подход, стремление всё объяснить логически. Но, если с технической стороны это получается почти везде, то с человеческими характерами у автора так хорошо не получается. Именно тут персонажи получились слишком плоскими, картонными, несмотря на попытки создания интриги. Хотя линия с пианистом получилась пусть не оригинальной, но очень милой.
Вообще сама идея существования "искусственного" острова посреди моря водорослей очень интересна. Хотя подлодка - это уж слишком, но опять же по логике истории иного варианта не было, ни один надводный транспорт не мог покинуть Саргассово море.
Произведения автора очень кинематографичны, поэтому не удивительно, что и по этой книге снят фильм. Причем довольно неплохой фильм. Но оригинальная история все же лучше. Возможно даже, что я ее еще перечитаю.