alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

6 ноября 2021 г. 17:19

5 "Когда свет побеждает тьму..."

Не так давно я прочла книгу Толкина «Хоббит, или туда и обратно». Эта книга знакома мне с юности, когда мне было 13 лет, я читала ее с таким интересом и восторгом. Сейчас у меня также вызывает эта книга восхищение. Я планирую, если осилю прочесть «Властелин колец». Но, конечно, это трудное чтение, потому что у меня нет в бумажном издании, слушать в аудио не хочу, а вот читать электронную книгу мне тяжело, потому что быстро устают глаза. Но моя мечта прочесть «Властелин колец», потому что это абсолютно мне близко, и мне нравятся такие книги.

Книги Ника Перумова знакомы мне очень давно, я начала его читать ещё в 15 лет, но потом я была увлечена больше классической литературой, и так и простояли лет 10 его книги на книжной полке.
Сейчас я поняла, что Перумов пишет очень похоже на Толкина, его книга «Эльфийский клинок» - это продолжение «Властелин колец» и не просто продолжение, а продолжение интересное, захватывает, развивает воображение, дает погрузиться в мир волшебства и необыкновенных существ.

Эта книга то, что мне так давно не хватало. Я читала с таким интересом, у меня всё время было чувство, что я читаю Толкина. Благодаря Перумову я погрузилась в мир, который совершенно отличается от нашего мира. Там нет техники, электроники, нет боевого оружия, нет современных военных сооружений. И мне нравится такая тема средневековья, в которой нет всего этого тяжелого, и вообще того, что только портит впечатления.

Я планирую прочесть две следующие книги этого цикла, они тоже есть у меня в бумажном издании. У меня много книг Перумова, и я рада, что теперь могу читать такие книги, ведь несколько лет назад, я и подумать не могла, что буду их читать. Потому что было очень сложно в состоянии душевном, когда я не могла читать фэнтези или фантастику.

Книга для тех, кому интересно продолжение «Властелин колец», где история оживает с каждой прочитанной страницей.

В своё время собрал штук 20 книг этой серии, до сих пор ни одной не прочитал, говорят скучные, теперь знаю с чего начинать:)