ksantippa

6 ноября 2021 г. 22:47

Всё начинается с землетрясения, во время которого маленькая девочка Эйла остаётся без родителей. Кругом только лес, скалы , хищники и ни одного человека, и ничего из еды. Эйла находится на грани жизни и смерти, когда на неё случайно натыкается клан и сердобольная целительница Изза,с согласия вождя подбирает девочку. Со временем Эйла окрепнет и обретёт в лице Иззы мать, но сможет ли она ужиться в клане, где все так не похожи на неё как внешне, так и внутренне? Тем более, что в клане Пещерного Медведя практически с самого начала в Эйлы появляется смертельный враг...
Книга оставила меня в полном восторге. Действия происходят в Древнем мире, где действуют законы племени, главенствуют духи, а люди обращаются за помощью к своим животным-покровителям. Было очень интересно читать про уклад жизни клана, где каждый занимает своё место в иерархии, начиная с вождя и заканчивая грудным ребёнком.
У меня сразу же возник вопрос, можно ли доверять написанному, или это просто художественный, ничем не подкрепленный вымысел? Обратившись к сети, я узнала что автор проделала большую работу ,консультируясь с учёными, археологами и экспертами, чтобы максимально правдоподобно воссоздать Древний мир. Меня это, конечно, успокоило, ведь книга изобилует различными высказываниями, например,

Примечательно, что все эти первобытные люди, с недоразвитыми речевыми органами и лбом, обладали мозгом невероятных размеров - гораздо большим, чем у любой другой человеческой расы, жившей в те времена или появившейся на свет много веков спустя.

Или :

К семи-восьми годам девочки Клана обычно осваивали все женские обязанности. Многие к этому возрасту созревали как женщины и вскоре начинали семейную жизнь.

История Эйлы, вообще, очень занимательна. Эйла принадлежала к племени Других, более развитых людей. Она выглядела, в отличие от людей Клана, как современный человек, обладала более развитым мышлением, способна к восприятию всего нового и анализу окружающего. Ей было трудно смирится со своим положением в клане, как женщины, которая должна повиноваться любому мужчине и сносить любые упрёки и побои с их стороны. Было тяжело наблюдать как её главный враг, Бруд, издевается над ней. Бруд же, просто самовлюблённый, эгоистичный ,злой и просто отвратительный человек. Он единственный, кто вызвал во мне полное отторжение и неприязнь. Были моменты, когда Эйла находилась на волоске от смерти.
В книге постоянно что-то происходит и сюжет не стоит на месте, но и описательная часть не хромает: обстановка, культура, быт, природа, охота, мир духов, всё описано интересно и подробно.
Буду с удовольствием читать продолжение этой удивительной истории.