8 ноября 2021 г. 00:45

4 Смутно, но интересно

Харуки Мураками «Послемрак»

Разные люди бродят в разные стороны. Одни куда-то идут, другие особо не торопятся. У одних есть цель, у других её нет. Одни умоляют время задержаться подольше - другие подталкивают его в спину, лишь бы оно бежало быстрее...

Книга читается легко. В начале нас встречают совсем на один взгляд не связанные события, но позже все встаёт на свои места :)

Автор смог прекрасно прописать персонажей и они получились прям реалистичные.

Всё действия в книге происходят +- за одну ночь. *Единственную, неповторимую и насыщенную одну ночь.

Сюжет вроде бы простой, но поднимаются трудные вопросы, на которые мне самому сложно дать определённый ответ. В этом тоже можно поблагодарить автора, будет над чем голову поломать)

«Послушай. Человеческая жизнь не так примитивна, чтобы делить её только на мрачные и светлые стороны. Между светом и мраком - миллионы теней и переходных оттенков! И разумный человек всю жизнь учится их различать».

«Если очень сильно хочешь что-то узнать, плати свою цену» $

Единственным минусом является для меня конец. История завершилась быстро, как мне кажется.. Вот не хватает продолжения и все тут. Хотя, может это и была задумка автора, но конец книги совсем не чувствовался.
Что меня честно говоря опечалило

В итоге я готов поставить книге твёрдую 4/5 и определённо я готов на дальнейшее знакомство с автором