8 ноября 2021 г. 05:12

3.5 Зло не дается нам изначально, мы сами создаем это зло!

Мужчина найден повешенным, по-видимому, принесенным в жертву, в лесу за пределами Линчёпинга, Швеция, ужасно холодной зимней ночью. Сцена здорово напоминает языческие жертвоприношения. Малин Форс, полицейский детектив и мать-одиночка, проводит расследование, пытаясь идентифицировать жертву, найти преступника и свой жизненный путь.

Подход к истории уникален, поскольку голос жертвы слышен повсюду, вслед за Малин Форс, когда она пытается идентифицировать его, его убийцу и мотив. Расследование показано настолько подробно и скрупулезно, многое чрезмерно, мысли, рассуждения основных персонажей романа, в основном, конечно, Малин, вплоть до ассоциаций у нее возникших. Есть несколько второстепенных эпизодов, которые, вероятно, можно было бы пропустить без какого-либо ущерба, но, опять же, они показаны без отрыва от основного сюжета. И на протяжении всей книги холодок просачивается сквозь кожу читателя - не только из-за холодной зимы, но и из-за раскрытия некоторых из наиболее ужасных секретов, которые существуют за закрытыми дверями небольшого городка, придавая истории темный тон, который редко приглушается. Сюжет сложен и, хотя и не совсем оригинален, написан достаточно красиво о том как разрушаются небольшие городки, как вырождаются в них люди, как рушатся семейные ценности и связи!.. Мрачный, тоскливый, холодный, щемящий!

Малин Форс, главный герой, интересна. К счастью, она не является ходячим клише дисфункции, как многие детективы в триллерах, но она не лишена проблем. Автору удается создать баланс, при котором мы чувствуем ее уязвимость, не чувствуя, что она полностью теряет рассудок, как это бывает в некоторых книгах. Это дает нам немного уверенности в повествовании.