8 ноября 2021 г. 12:51

Оценка исключительно субъективная. Идет от недостатка в окружающем мире радости, справедливости и добра. У этой книги своя, конечно, своеобразная справедливость. Но хоть какая-то.

Это сказка. Не в самом лучшем смысле этого слова. В том плане, что герои книги не всегда ведут себя адекватно, но я готовилась к этому морально и списывала на жанр и автора. Ожидала, по правде говоря, гораздо худшего в отношении логичности повествования и качества языка. Все оказалось не так плохо! Но вот обещанного (и так ожидаемого) юмора не было вообще. Над чем я там смеялась в 17 лет в "Свирепом ландграфе"? Видимо, в книгах Белянина юмор для детей/подростков. Я даже не улыбнулась ни одного раза!!

Удивило то, что львиная доля текста посвящена социальному устройству. При чем зачастую на примере Востока 10 века летят камни в огород нашей Российской реальности времен написания книги.

Не знаю, хотел ли автор показать свою эрудированность, или это просто коммерческий ход - наживка для читателя в лице знакомых "героев", таких как Ходжа Насреддин, Омар Хайям, персонажи "тысяча и одной ночи". И множество мелких отсылок к "героям нашего времени". Например Бетельгейзе, весьма популярная звезда в те годы. Но на удивление спекуляция на популярности на этот раз меня не раздражала. Даже подумала, что надо как-нибудь перечитать "Свирепого ландграфа", сравнить впечатления.